Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Декабрь » 11 » В ВОРОНЕЖСКОМ УПРАВЛЕНИИ ФСИН СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ ТЮРЕМНОГО СЛУЖЕНИЯ МИТРОФАНОВСКИХ ЦЕРКОВНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ
09:55
В ВОРОНЕЖСКОМ УПРАВЛЕНИИ ФСИН СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ ТЮРЕМНОГО СЛУЖЕНИЯ МИТРОФАНОВСКИХ ЦЕРКОВНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

В Воронежском управлении ФСИН состоялось заседание секции тюремного служения Митрофановских церковно-исторических чтений

11.12.2017

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в начале декабря в Воронеже проводятся ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения – региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. По традиции форум, посвященный памяти первого епископа Воронежского святителя Митрофана, приурочен ко дню его праздника – шестого декабря. Главная его задача – привлечение внимание общества к актуальным проблемам духовного просвещения и образования, сохранение и приумножение культурного, исторического и научного наследия Воронежского края.

В этом году темой форума стали «Нравственные ценности и будущее человечества». Лекции и семинары в течение трех дней проводились на различных площадках города и области. Так, на базе УФСИН России по Воронежской области состоялось заседание секции тюремного служения «Духовно-нравственные ценности как важнейший фактор возрождения личности в местах лишения свободы».

В работе секции приняли участие священнослужители Русской и Сербской Православных церквей, сотрудники УФСИН и подведомственных учреждений, члены Общественного совета при УФСИН. преподаватели и курсанты Воронежского института ФСИН России – члены Православного историко-просветительского объединения, студенты Воронежской духовной семинарии, иностранные гости – представители Боснии и Герцеговины, Республики Бурунди, которые подготовили сообщения о духовном окормлении осужденных в своих странах.

- Работа по религиозному просвещению и духовному окормлению как осужденных, так и сотрудников УИС является важной формой взаимодействия церкви и общества, - отметил руководитель секции, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Владимир Рубан. - В связи с этим следует уделять больше внимания подготовке осужденных к освобождению и их последующей социальной адаптации и реабилитации, работе реабилитационных центров и общественных объединений на территории Воронежской области.

В числе задач было названо повышение эффективности взаимодействия институтов РПЦ в регионе, органов и учреждений УФСИН в деле пропаганды законопослушного образа жизни и утверждения правильных жизненных ценностей у подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Участникам секции было предложено учитывать и использовать положительный опыт зарубежных стран по духовному окормлению осужденных, регулярно проводить совместные семинары УФСИН и РПЦ с привлечением представителей законодательных и исполнительных органов власти и общественных организаций. Также одним из пунктов резолюции стало предложение об организации занятий с учащимися Воронежской Духовной семинарии по вопросам деятельности УИС и особенностям тюремного служения. 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Воронежской области