Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 26 » В УФСИН России по Забайкальскому краю состоялась коллегия с участием заместителя директора ФСИН России Владислава Цатурова
22:04
В УФСИН России по Забайкальскому краю состоялась коллегия с участием заместителя директора ФСИН России Владислава Цатурова

С основным докладом об итогах работы УФСИН по Забайкальскому краю в 2012 году выступил начальник Управления полковник внутренней службы Владимир Никитеев. Он отметил, что в минувшем году служебная деятельность сотрудников была направлена на дальнейшее укрепление правопорядка, улучшение условий содержания осужденных и подследственных, соблюдение их прав и законных интересов, а также на повышение социальной защищенности личного состава. Кроме того, подчеркнул Владимир Никитеев, для всей уголовно-исполнительной системы страны 2012-й стал годом завершения первого этапа реализации Концепции развития УИС России до 2020 года. В связи с этим, учреждения регионального ФСИН проводили планомерную работу по исполнению закрепленных в ней положений.

Так, с целью внедрения в практику исполнения наказаний современных технологий, в ИК-7 п. Оловянная проводится большая работа по монтажу принципиально новой системы охраны и безопасности. Срок ее ввода установлен до 25 июня 2013 года. В уголовно-исполнительной инспекции края запущена система электронного мониторинга условно-осужденных. В связи с реализацией курса на расширение альтернативных видов наказаний, более чем в 4 раза увеличилось количество осужденных, к которым применено наказание в виде ограничения свободы. Также была опробована мера пресечения в виде домашнего ареста. Для исполнения наказаний в виде принудительных работ в городе Краснокаменск на базе участка колонии-поселения при ИК-10 создан исправительный центр с лимитом наполнения на 200 человек.

В целях соблюдения прав осужденных (а их, по данным на 1 января 2013 года, в учреждения УИС края содержалось 7905 человек) и в рамках реализации федеральных целевых программ, в минувшем году было завершено строительство двух крупных объектов в системе УФСИН по Забайкальскому краю. Это режимный корпус № 4 СИЗО-1 г. Читы на 290 места и иммунологическая лаборатория по диагностике ВИЧ-инфекций и вирусного гепатита у заключенных исправительных учреждений УИС края.

В целом, отметил начальник Управления, в 2012 году много было сделано для улучшения несения службы личным составом и отбывания наказания спецконтингентом. В ИК-3 г. Читы произведен ремонт столовой для осужденных, отремонтированы камеры ШИЗО, ПКТ, введен в эксплуатацию клуб. В ИК-7 проведен ремонт комнат длительных свиданий, приема посылок и передач, кабинетов административного здания штаба. Отремонтированы также три трансформаторные подстанции в подразделениях края, в ряде учреждений проведен ремонт теплотрасс. Кроме того, в минувшем году централизованно для УФСИН были получены 24 единицы автотранспорта, в том числе – 23 легковых автомобиля для УИИ, один бронетранспортер КАМАЗ, один санитарный автомобиль и два автозака.

- Эти перемены очевидны и, уверен, станут только началом положительных изменений в уголовно-исполнительной системе региона, - подчеркнул Владимир Никитеев.

Доложил Владимир Никитеев и об итогах оперативно-служебной деятельности УИС края, свидетельствующих о том, что в течение 2012 года обстановка в учреждениях была управляемой. Несмотря на некоторую активизацию противоправной деятельности со стороны отрицательно настроенных осужденных, массовых беспорядков и других чрезвычайных происшествий допущено не было. Все учреждения обеспечили надежную охрану своих объектов, побегов из-под охраны и надзора не допущено.

Обеспокоенность руководства регионального УФСИН вызывает ситуация, связанная с погашением осужденными материальных исков. Из 1663 человек, отбывающих наказание и имеющих иски, погашают их только 516 или 31 %. Закономерно, что в 2012 году сумма исковых требований увеличилась еще на 44 млн. рулей и составила 234 млн. рублей, тогда как потерпевшим перечислено всего 7,8 миллионов рублей (или 3,3 % процента от общей суммы исков).

Докладывая об итогах работы Управления, начальник УФСИН также обратил внимание на состояние производственного блока уголовно-исполнительной системы региона. В истекшем году, отметил он, объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил 170,3 млн. рублей, в том числе по ЦТАО - 129,3 млн. рублей и составил 121,4процента к плановому показателю. Отдельно Владимир Иннокентьевич остановился на вопросах, связанных с функционированием уголовно-исполнительной инспекции, а также поднял тему состояния служебной дисциплины среди личного состава.

В завершение своего доклада Владимир Никитеев подчеркнул, что в текущем году Управление продолжит выполнение мероприятий по реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года. Обозначил начальник краевого УФСИН и ряд конкретных задач на 2013 год, поручив сосредоточить основные усилия оперативных служб на раннем выявлении криминальных лидеров и надежной их нейтрализации, расширить сферу участия общественности в решении стоящих перед УИС задач, а также значительно повысить спрос с сотрудников Управления принципиально изменить порядок отбора кандидатов на службу. Помимо этого руководитель регионального УИС указал на необходимость продолжить работу по внедрению в деятельность УИИ новых форм работы с поднадзорными, в связи с расширением сферы применения наказания не связанных с лишением свободы. Прозвучало также, что за счет расширения производства необходимо увеличить количество рабочих мест на 11 процентов.

Продолжилось заседание коллегии выступлениями ряда руководителей подразделений УФСИН по итогам деятельности, после чего участники коллегии и приглашенные обменялись мнениями по поставленным вопросам. В частности, заместитель председателя Правительства Забайкальского края Геннадий Чупин от имени губернатора поблагодарил руководство Управления за плодотворную работу и эффективное взаимодействие с органами власти субъекта. По словам вице-премьера, краевое УФСИН всегда может рассчитывать на содействие региональных властей в решении многих задач, в том числе и в вопросах патриотического и духовного воспитания спецконтингента.

Удовлетворительную работу регионального Управления исполнения наказаний отметил в своем выступлении заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Владислав Цатуров. Он подчеркнул, что в текущем году перед забайкальским УФСИН стоит задача по дальнейшему совершенствованию деятельности. Руководству территориального органа, добавил генерал Цатуров, предстоит продолжить реализацию положений Концепции развития УИС России до 2020 года, обратив особое внимание на вопросы служебной дисциплины личного состава и укрепления законности в местах отбывания наказаний.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=71094