Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 19:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » В УФСИН России по Волгоградской области прошел брифинг по подведению итогов регионального этапа конкурса среди осужденных
22:09
В УФСИН России по Волгоградской области прошел брифинг по подведению итогов регионального этапа конкурса среди осужденных

Организаторами выступили Синодальный отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви и Попечительский совет уголовно - исполнительной системы.

В экспертную группу по оценке иконописных работ осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Волгоградской области, вошли руководители УФСИН России по Волгоградской области, Волгоградской Епархии, а также начальники отделов воспитательной работы с осужденными исправительных колоний.

Целью самого конкурса явилось духовно-нравственное воспитание осужденных, а также совершенствование и проявление творческих способностей и талантов среди осужденных.

В январе этого года все желающие приступили к созданию иконописных работ с благославления священнослужителей.

- В конкурсе приняли участие все желающие. Только после благословения батюшки того прихода, где находится учреждение, они приступили к работе, - рассказал начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Волгоградской области Александр Сарычев.

Конкурс среди осужденных проводится в 7-ой раз. И с каждым годом работ становится все больше и больше. В этом году их 24. Выполнены они разными способами. Есть металлография, графическая работа, резьба по дереву и даше вышивка. Приветствовалось все. Однако победителями конкурса все же стали те работы, которые написаны в соответствии с каноном.

- Победителями у нас стали работы осужденных из исправительной колонии №26 и лечебно-исправительного учреждения №23, - говорит Александр Сарычев. – Они выполнены по канонам, на дереве с паволокой и грунтом, минеральными красками, растертыми на яичной эмульсии, и покрыты натуральной олифой.

- В этом году правила ужесточились в хорошем смысле этого слова: было необходимо приблизить технику письма к церковным канонам, - говорит настоятель св. Гавриило-Архангельского храма, благочинный Отдела тюремного душепопечительства Волгоградской Епархии иерей Андрей Горячев. - Очень важно, что каждый участник приложил к этому конкурсу массу усилий. И не важно, сколько человек приняли в нем участие. Главное-это то, как они вкладывают душу. Важно, чтоб они хотели исправиться.

Начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области Сергей Клюй отметил, что уголовно-исполнительная система всегда поддерживала и акцентировала внимание на полезной занятости спецконтингента.

- Очень важно, чтоб человек развивался и духовно, и в своем профессиональном свете, - отметил Сергей Клюй. - В Волгоградской области много образованных и талантливых людей, к сожалению, и такие люди иногда попадают в места лишения свободы. И ломать или сдерживать эти творческие задумки у человека мы никогда не стремились. Наоборот - мы поддерживаем и очень радуемся, когда они занимают достойное место в конкурсах. Такие работы можно написать лишь с душой, сердцем и желанием.

Две лучшие работы волгоградских осужденных направят в Моску для участия во Всероссийском конкурсе. Остальные работы займут достойное место в храмах и молельных комнатах исправительных учреждений.

http://34.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=110223