Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 02:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2016 » Декабрь » 12 » В УФСИН РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ С УЧАСТИЕМ МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРСКОГО И СУЗДАЛЬСКОГО ЕВЛОГИЯ
11:00
В УФСИН РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ С УЧАСТИЕМ МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРСКОГО И СУЗДАЛЬСКОГО ЕВЛОГИЯ

В УФСИН России по Владимирской области прошли Рождественские образовательные чтения с участием митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия

12.12.2016

9 декабря состоялся региональный этап Рождественских образовательных чтений по совершенствованию духовно-нравственного воспитания в учреждениях УФСИН России по Владимирской области.

В мероприятии приняли участие начальник УФСИН генерал-майор внутренней службы Андрей Виноградов, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, руководящий состав УФСИН и исправительных учреждений, священнослужители, окормляющие учреждения УИС области.

Целью столь масштабного мероприятия стала оценка результатов взаимодействия УФСИН России по Владимирской области с Владимирской митрополией и обсуждение перспектив совместной работы.

В рамках образовательных чтений с докладами выступили сотрудники исправительных колоний и представители духовенства, в том числе - помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Кочетков.

Все выступающие отметили возрастающую роль Русской православной церкви в воспитательном процессе, о чем свидетельствует снижение числа правонарушений среди осужденных, а также увеличение численности православных общин в колониях региона.

Особый интерес у слушателей вызвало выступление руководителя отдела по тюремному служению Владимирской епархии протоиерея Андрея Голубева, активно участвующего в деятельности областной Общественной наблюдательной комиссии.

Отметив огромную пользу от совместной  работы по исправлению и духовному воспитанию осужденных, начальник УФСИН Андрей Виноградов вручил нескольким священнослужителям ведомственные почетные знаки, а Его Высокопреосвященство Евлогий наградил троих сотрудников УИС благословенными грамотами митрополита.

Для справки: В 2011 году начальником УФСИН России по Владимирской области генерал-майором внутренней службы Андреем Виноградовым было подписано Соглашение о сотрудничестве между УФСИН и Владимиро-Суздальской епархией.

В связи с реорганизацией епархии во Владимирскую митрополию появилась необходимость в обновлении этого важного документа. В январе 2016 года при участии митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия и епископа Муромского и Вязниковского Нила было подписано новое Соглашение.

Уже несколько лет членом Общественного совета при УФСИН является  протоиерей Андрей Голубев - руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Владимиро-Суздальской митрополии.

С 2014 года Федеральная служба исполнения наказаний по согласованию с Русской Православной Церковью начала реализацию проекта по комплектованию должностей помощников начальников территориальных органов ФСИН по работе с верующими.

В мае 2016 года во Владимирской области помощником начальника УФСИН по работе с верующими был назначен протоиерей Михаил Кочетков - руководитель Объединенной Комиссии по тюремному служению Владимирской митрополии.

Его главной обязанностью стал дисциплинарный надзор за тюремным служением в местах лишения свободы, а также решение вопросов защиты права на свободу совести и религиозного исповедания лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Его деятельность подразумевает работу с осужденными различных вероисповеданий, отстаивание их религиозных прав, установление и поддержание мирных добрососедских межконфессиональных отношений в местах лишения свободы.

В рамках рабочих визитов отец Михаил проводит богослужения в православных храмах и встречается с осужденными - членами православных общин,  а с целью установления и поддержания мирных добрососедских межконфессиональных отношений в местах лишения свободы он посещает и молитвенные комнаты для осужденных, исповедующих ислам (они есть в 5 колониях).

Еще одно важное направление работы – просветительская деятельность. Бывая в исправительных учреждениях, отец Михаил обязательно встречается и с личным составом. Тема его бесед с сотрудниками - защита права на свободу совести и религиозного исповедания лиц, содержащихся в местах лишения свободы, а также  проблема  религиозного радикализма в России.

На сегодняшний день в 9 из 10 колоний Владимирской области действуют православные храмы, за которыми официально закреплены священнослужители. В колонии-поселении № 9 заканчивается строительство храма.    В двух тюрьмах и трех следственных изоляторах Владимирской области есть либо молельные комнаты, либо часовни.

Все действующие храмы в исправительных учреждениях области лично освящал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященство несколько раз в год посещает православные храмы учреждений и общается с сотрудниками и осужденными, а также ежегодно проводит рождественские и пасхальные богослужения в колонийских храмах. В этих торжествах всегда принимает участие начальник УФСИН Андрей Виноградов.

Представители РПЦ участвуют в работе комиссий учреждений по переводу осужденных из одних условий отбывания наказания в другие.

Значительное количество осужденных при непосредственном участии служителей церкви укрепили и продолжают укреплять свои связи с родственниками, стремятся к сохранению или восстановлению разрушенных семей.

Так, в этом году осужденному ИК-6 п. Мелехово предоставили возможность крестить сына в храме учреждения. Это событие можно назвать уникальным: если в головинской женской колонии № 1 крещение детей осужденных – дело обычное, то подобный обряд в мужской колонии был совершен впервые. Руководство ИК-6 пошло навстречу молодым родителям и разрешило провести обряд в храме Святого Александра Невского, расположенном на территории учреждения.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Владимирской области