Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » В УФСИН России по Тверской области обсудили вопросы социальной адаптации осужденных без лишения свободы
22:09
В УФСИН России по Тверской области обсудили вопросы социальной адаптации осужденных без лишения свободы

Круглый стол прошел в УФСИН России по Тверской области и был посвящен проблемам, возникающим при осуществлении процесса социальной адаптации осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы, и поиску путей их решения. 

В работе «круглого стола» участвовали руководство и сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, представители УФМС России по Тверской области, региональных Министерства социальной защиты населения, Главного управления по труду и занятости населения, Комитета по делам молодежи, Комитета по делам культуры, Тверского комплексного центра социального обслуживания населения, Тверской митрополии. 

Открывая заседание, начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тверской области Светлана Алчина в своем выступлении отметила, что за 9 месяцев 2014 года по учетам более 30 филиалов и отдела областной УИИ прошло свыше 7000 осужденных без изоляции от общества, из них более 100 несовершеннолетних. Кроме того, в отношении свыше 70 человек, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления, сотрудники УИИ исполняют постановления суда о применении к ним меры пресечения в виде домашнего ареста. 

Сотрудники УИИ проводят активную работу по предупреждению повторных преступлений, дают возможность осужденному встать на путь нормальной жизни. Важную роль в решении задачи социальной адаптации и исправления осужденных играет общественная приемная, созданная в УИИ в 2007 году. Через год на ее базе был открыт «телефон доверия». Все поступающие звонки отрабатываются сотрудниками, юристами и психологами, оперативно решаются вопросы оказания необходимой помощи людям. За 9 месяцев 2014 года принято свыше 100 звонков граждан. Три года назад во всех структурных подразделениях УИИ созданы Советы общественности, в которые входят представители районных комиссий по делам несовершеннолетних, общественных организаций, деятели культуры, известные спортсмены региона. Их деятельность также направлена на оказание социальной поддержки и социальной адаптации осужденных без изоляции от общества. 

Уголовно-исполнительная инспекция находится в постоянном поиске новых форм и методов воспитательной работы, способствующей ресоциализации осужденных без лишения свободы. Актуальность проблемы определяется отсутствием в регионе специализированного центра социальной адаптации для осужденных, подопечных УИИ. В этой связи важное значение приобретает организация активного взаимодействия сотрудников УИИ со структурами заинтересованных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, общественных организаций. 

Участниками круглого стола отмечено, что в целом межведомственное взаимодействие налажено, но в большей степени в областном центре, важно активизировать эту работу во всех районах. Помощь заинтересованных ведомств и организаций осужденным оказывается самая разнообразная – в трудоустройстве, материальная, образовательная, медицинская, психологическая, по оформлению документов, в частности, паспортов. 

Подводя итоги «круглого стола», участники пришли к выводу, что только общими усилиями, в тесном взаимодействии, а главное, при наличии желания и стремления самих осужденных, можно добиться положительного результата. 

Реализация решений, принятых по результатам работы «круглого стола», позволит сотрудникам УИИ эффективно исполнять наказания без лишения свободы, осуществлять действенный контроль за поведением осужденных, будет способствовать их исправлению и ресоциализации, предупреждению совершения ими повторных преступлений. 

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=162458