Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 13:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 4 » В УФСИН России по Республике Тыва проведен отборочный тур конкурса религиозной живописи
22:10
В УФСИН России по Республике Тыва проведен отборочный тур конкурса религиозной живописи

Данный конкурс в учреждениях УИС республики проводился в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных - «Не числом, а смирением», организованного в 2013 году Федеральной службой исполнения наказаний России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению,   Общественным   советом   при Федеральной  службе  исполнения  наказаний  и   Общероссийской   общественной   организацией   «Попечительский   совет уголовно-исполнительной системы».

В 2014 году конкурс проводился по направлению православной живописи: «Явление», а в 2015 году будет проводиться  по направлению православной иконописи: «Канон».

В финал территориального конкурса вышли две работы: репродукция картины «Император Александр I у преподобного Серафима Саровского» - исполненная осужденным ФКУ ИК-4 Байыром О.Э. масляными красками в традиционной технике, и картина осужденного ФКУ ИК-1 Педченко С.А., выполненная в современной технике «аэрография», изображающая православный храм. Особое внимание комиссии было привлечено к технологии исполнения именно этой работы, так как здесь были использованы инновационные приемы: «холстом»  здесь послужило современное отделочное полотно «сэндвич-панель», обычно применяющееся для отделки фасадов и интерьеров,  аэрограф фирмы «JasProfessional» и автоэмаль различных оттенков. Картина на заключительном этапе работы покрывается слоем нитролака и отполировывается, сохраняя свои свойства на протяжении многих лет.

-Эта технология в учреждении применена впервые и может использоваться в дальнейшем как для оформления интерьеров помещений учреждения, так и для и привлечения осужденных к новому виду художественного творчества - отмечает начальник воспитательного отдела ФКУ ИК-1 Николай Полев.

Конкурсные  работы получили высокую оценку членов комиссии  и будут направлены в управление социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России для последующей оценки на основном этапе Всероссийского смотра.

http://17.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=154506