Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 16:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » В УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ
10:01
В УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ

В УФСИН России по Республике Мордовия подвели итоги регионального этапа конкурса православной живописи среди осужденных

15.11.2016

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия подведены итоги конкурса православной живописи среди осужденных «Явление», прошедшего в рамках ежегодного Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением».

На конкурс было представлено 55 работ, выполненных осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях, подведомственных  УФСИН России по Республике Мордовия.

При оценке приоритет отдавался произведениям, выполненным в традиционных техниках живописи, формирующим национальное самосознание и воспитывающим уважение к историческому наследию православной культуры.

Беспристрастное жюри, состоящее из  заместителя начальника УФСИН России по Республике Мордовия Сергея Забайкина, помощника начальника Управления по работе с верующими иеромонаха Тихона (Федяшкина), сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными, а также начальников отделов и служб управления выбрали победителей в трех номинациях.

В номинации «Православный исторический портрет и православный образ нашего современника» лучшими члены комиссии  признали портреты  «Патриарх Тихон» (автор - Владимир Перегудов, ИК-10), «Священномученик Николай Розов» (автор - Юрий Енин, ЛИУ-19) и «Святитель Лука»(автор - Олег Щербатов, ИК-7).

В номинации «Купола – как символ церкви» члены комиссии решили выделить художественные произведения «Рождение нового дня» (Татьяны Янович, Нины Савельевой и Ольги Аксеновой, ИК-13), «Успенский собор» (Олега Щербатова, ИК-7), «Жемчужина русского севера Тотьма» (Юлии Роговой, ИК-14) и «Купола» (Максима Щербака, ИК-17).

Победителями в номинации «Религия среди осужденных»предпочтение было отдано  работам «Раскаяние» (авторы - Татьяна Янович, Нина Савельева, Ольга Аксенова, ИК-13), «Крещение младенца» (автор - Яна Бобкина, ИК-2) и «Венчание» (автор - Игорь Кучма, ИК-18).

Работы, победившие в номинациях, будут отправлены на Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением».

Стоит отметить, что организаторами конкурса выступают ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности УИС и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет УИС».

Основными целями конкурса являются обеспечение конституционного права осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания, исправление осужденных путем их духовно-нравственного просвещения, воспитание у осужденных веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам и взглядам людей, формирование у осужденных уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры, создание осужденными условий для выражения ими религиозных чувств, приобщение осужденных к творческой деятельности, способствующей всестороннему развитию личности, организация полезной занятости свободного времени осужденных, поддержание и развитие общественно полезных связей исправительных учреждений УИС с РПЦ.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Мордовия