Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 23:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Главная » 2022 » Февраль » 4 » В УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ ПРОШЛО ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ НОВОГО СОСТАВА ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УФСИН
09:48
В УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ ПРОШЛО ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ НОВОГО СОСТАВА ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УФСИН

В УФСИН России по Республике Коми прошло первое заседание нового состава Общественного совета при УФСИН

04.02.2022

3 февраля в УФСИН России по Республике Коми прошло первое заседание членов нового состава Общественного совета при УФСИН. Новый состав и положение о совете были утверждены в конце прошлого года соответствующим приказом УФСИН. В него вошли представители духовенства, ветеранских организаций, промышленности, средств массовой информации. С учетом площади зала санитарно-эпидемиологической службой было разрешено членам совета собраться в очном формате.

Мероприятие проходило под председательством начальника регионального пенитенциарного ведомства. Открывая заседание, Дмитрий Коновалов отметил, что основной целью Общественного совета является оказание содействия в осуществлении общественного контроля за деятельностью УФСИН и в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой.

– Уважаемые гости! Поздравляю Вас с избранием в состав нашего Общественного совета. Мы рады видеть в новом составе уважаемых представителей духовенства: Владыка Питирим, Владыка Марк и Валиахмад хазрат Гаязов вошли в состав совета не первый раз. Надеемся на дальнейшую совместную работу. Галина Викторовна Киселева и Валерий Александрович Ануфриев также входили в состав предыдущего совета, рады видеть Вас вновь. С Надеждой Николаевной Быковской мы работали много лет как с Уполномоченным правам человека в Республике Коми, теперь продолжим работу в рамках Общественного совета. И,  конечно, мы надеемся на новые идеи, новое видение нашей работы со стороны тех, кто избран в состав Совета впервые: это наши уважаемые  ветераны уголовно-исполнительной системы, которые знают нашу систему и обладают большим практическим опытом; это представители экономического и производственного блока, с которыми мы взаимодействуем в процессе решения совместных задач. Особо возлагаю надежды на представителей средств массовой информации, которые будут освещать работу уголовно-исполнительной системы Коми в СМИ, формировать объективное мнение о нас в республике и стране, ­– обратился к членам Общественного совета Дмитрий Николаевич.

Главной темой встречи стало избрание председателя нового Общественного совета. С предложением избрать в качестве руководителя Надежду Быковскую выступила член совета Галина Киселева:

– В состав совета вошла Надежда Николаевна Быковская, которая очень хорошо знает и республику, и все учреждения уголовно-исполнительной системы, а также работу системы и ее особенности. Ее опыт будет здесь востребован.

Члены Совета единогласно поддержали кандидатуру в качестве председателя Уполномоченного по правам человека в Республике Коми в 2014-2021 годах Надежды Быковской. Заместителем председателя также единогласно был избран заместитель директора Индустриального института Ухтинского государственного технического университета, начальник инженерного кадетского корпуса Индустриального института (среднее профессиональное образование) Юрий Ероховец.

Участники встречи обсудили основные аспекты деятельности Общественного совета и его взаимодействия с пенитенциарным ведомством, рассмотрели план работы на 2022 год, с которым присутствующих ознакомила начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Светлана Варгатюк:

– Основная наша цель – это выезды в наши исправительные учреждения для контроля соблюдения законных прав и интересов подозреваемых, обвиняемых и  осужденных. Ежеквартально Общественный совет должен выезжать в следственные изоляторы с целью контроля условий содержания несовершеннолетних. Запланированы также выезды в исправительные колонии для проведения личных приемов, контроля несения службы сотрудниками. Члены совета также участвуют в работе коллегий Управления, участвуют в прямых линиях с населением, входят в жюри различных конкурсов. Кроме этого в план включена и работа с персоналом. В этом направлении мы очень плотно взаимодействуем с Владыкой Питиримом.

Кроме того, Светлана Варгатюк отметила, что организационно в составе совета будут работать три секции: «Духовно-нравственная и информационная работа с осужденными, подозреваемыми, обвиняемыми и сотрудниками УИС», «Производственная деятельность и трудовая адаптация осужденных», «Информационный совет».

Вновь избранный председатель отметила, что совету необходимо будет в тесном контакте работать не только с помощником начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС, но и с Общественной наблюдательной комиссией – необходимо планировать совместные посещения учреждений:

– У них главная задача такая же, как и у нас – защита прав осужденных, подозреваемых и обвиняемых, а у нас еще и дополнительно – сотрудников и ветеранов УИС. Кроме того, нам необходимо налаживать рабочие отношения с муниципальными властями для решения насущных вопросов организации работы сотрудников, таких, как, например, совершенно непроезжая дорога, ведущая от Печоры до ИК-49 в поселке Миша-Яг, по которой сотрудники ежедневно должны добираться до работы и обратно.

Опытом работы в части посещений исправительных учреждений с новыми членами Общественного совета поделилась Галина Киселева, которая провела инструктивно-методическое занятие по организации общественного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы.

Завершая заседание, начальник УФСИН Дмитрий Коновалов подчеркнул, что повышение эффективности работы уголовно-исполнительной системы во многом зависит от всех членов Общественного совета.

– Тесное взаимодействие с представителями общественности – это необходимое условие успешного достижения целей, которые стоят перед уголовно-исполнительной системой. Вновь избранный Общественный совет способен выполнить все запланированное, справиться с поставленными задачами, однако, необходимо сотрудникам Управления оказывать Совету всяческую помощь и поддержку. Благодарю участвующих в совещании за конструктивное сотрудничество, – сказал Дмитрий Коновалов.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Коми