Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 14:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » В УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНОПИСИ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ «КАНОН»
09:34
В УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНОПИСИ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ «КАНОН»

В УФСИН России по Республике Башкортостан подведены итоги регионального этапа конкурса православной иконописи осужденных "Канон"

09.11.2017

Конкурс проводится раз в два года по нечетным годам в рамках всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением». В этом году конкурс проводится в трех номинациях: храмовая икона, аналойная икона и домашняя икона. 

Из учреждений УФСИН России по Республике Башкортостан на конкурс поступило 23 работы. В состав жюри вошли член Общественного Совета при УФСИН России по Республике Башкортостан председатель объединенной комиссии по тюремному служению Башкортостанской митрополии протоиерей Евгений Коробков. Жюри оценивало не только художественное мастерство, но и соответствие канонам. 
В финальный этап конкурса отобраны храмовые иконы «Белый ангел России» из ИК-16 и св. Матроны Московской из ИК-9, аналойная икона «Утоли моя печали» из ИК-9 и домашняя икона «Иерусалимская» икона Божией Матери из ИК-8. Работы направлены в Москву. 
Подведение итогов смотра религиозной деятельности осужденных и награждение победителей конкурса иконописи «Канон» состоится в январе 2018 года во время проведения Международных Рождественских образовательных учреждений. 
Ранее осужденные из Башкортостана уже добивались успехов в православных конкурсах. В 2005 году православная община ИК-4 заняла второе место в смотре «Не числом, а смирением». А в 2009 году Денис Сурашев (ИК-13), занял второе место в номинации «Мозаичная икона». 

Конкурс организуется ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы». Его целью является создание условий для выражения осужденными религиозных чувств, приобщения их к творческой деятельности, способствующих всестороннему развитию личности.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Башкортостан