Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » В УФСИН России по Костромской области обсудили вопросы взаимодействия с традиционными религиозными конфессиями и общественными объединениями
15:29
В УФСИН России по Костромской области обсудили вопросы взаимодействия с традиционными религиозными конфессиями и общественными объединениями

В мероприятии приняли участие представители Костромского Епархиального управления, Мусульманского религиозного объединения, объединения церквей евангельских христиан-баптистов, Епархиального управления Христиан веры Евангельской (Пятидесятников) Центральной части России, а также председатели Общественной наблюдательной комиссии и общественной организации «Совет матерей», руководство УФСИН, подведомственных учреждений, председатели Общественного совета УФСИН и «Совета ветеранов». 

«На территории колоний и следственных изоляторов действуют православные храмы и молитвенные комнаты Русской Православной церкви, молитвенные комнаты Евангельских христиан-баптистов, молитвенные комнаты мусульман», - начал свое выступление заместитель начальника УФСИН Александр Пашенцев. Далее он рассказал о положительной практике работы по духовному воспитанию осужденных, которые проводят разные религиозные конфессии, это проведение обрядов и концертов, различных акций и конкурсов и т.д. Также он обратился с просьбой обратить особое внимание на просветительскую и индивидуальную работу с осужденными, проведение духовных бесед непосредственно в отрядах. 

Начальник отдела воспитательной работы с осужденными Евгений Рыжков показал участникам «круглого стола» презентационные фильмы о положительном опыте других регионов, в частности о создании реабилитационного центра для бывших осужденных в Воронежской области, организации православной выставки в следственном изоляторе. 

Председатель ОНК Николай Сорокин, в поддержку темы, обратил внимание на необходимость не только материальной помощи, но и проведение различных юридических консультаций, занятий с психологами, бесед со священнослужителями, которые было бы намного легче организовывать имея специальное помещение. 

Еще один важный вопрос, который был затронут - это просвещение сотрудников, которые должны знать особенности и традиции каждой религии, чтобы успешно и плодотворно работать с осужденными. 

«Формы для занятий с сотрудниками могут быть разные: это и в рамках системы служебной подготовки, и участие священнослужителей в проводимых семинарах и учебно-методических сборах», - охотно поддержал тему Александр Пашенцев. 

В результате совместной работы были выработаны следующие решения: организовать просветительскую работу с сотрудниками, активизировать просветительскую и индивидуальную работу с осужденными, в том числе и участие в работе комиссий по оценке поведения осужденных «социальные лифты», а также подготовить совместное обращение в Администрацию региона о создании в Костроме консультационного центра для бывших осужденных. 

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=153966