Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2019 » Июль » 8 » В ТРЁХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ
09:42
В ТРЁХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ

В трёх исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области провели мероприятия для православных верующих

08.07.2019

В молитвенную комнату ИК-4, а также храмы второй и шестой исправительных колоний строгого режима привезли частицы мощей Святого благоверного князя Александра Невского.

Событие стало возможным с благословения митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, в рамках взаимодействия уголовно-исполнительной системы Зауралья с Курганской епархией. Святые мощи были привезены руководителем отдела по тюремному служению в Курганской епархии протоиереем Игорем Сивых.

Священнослужители совершили богослужение. После молитвы поведали собравшимся сотрудникам и осужденным о жизни этого святого. Приложиться к частицам мощей, попросить о помощи, поддержке и силе духа смогли все желающие.

- Почитание Александра Невского зародилось на месте захоронения его тела в Рождественской обители города Владимир сразу после кончины. Во время прощальной церемонии произошло чудо: митрополит Кирилл, руководящий ритуалом, приблизился к гробу, чтобы вложить в руку князю духовную грамоту, но десница усопшего сама простерлась и приняла этот священный лист.

Частицы его мощей наделены божественной благодатью, приложившийся к ним человек приобретает духовные силы, - рассказал помощник начальника УФСИН России по Курганской области по организации работы с верующими протоиерей Игорь Сивых.

В мероприятиях для православных верующих приняли участие порядка трёхсот осужденных. Всех, приложившихся к святыне, священнослужители помазали освященным елеем и окропили святой водой. В ИК-4 трое осужденных женщин приняли обряд Крещения.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Курганской области