Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2015 » Март » 3 » В Соликамских исправительных учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю побывала Табынская икона Божией Матери
11:40
В Соликамских исправительных учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю побывала Табынская икона Божией Матери

Табынская икона Божией Матери является одной из почитаемых православных святынь, которой насчитывают уже более 400 лет. В 1570-х годах икона явилась на соленом ключе при Вознесенской пустыни, а с 1741 года находится в Табынской крепости Башкортостана, отсюда и происходит ее название. Отметим, реликвия является одной из 36 Чудотворных икон Царицы Небесной. 

Напомним, что в 2010 году Оренбургское казачье войско восстановило традицию круглогодичного крестного хода Табынского образа. Когда чудотворную святыню привезли в Иерусалим, патриарх Иерусалимский благословил ее на крестный ход по всему миру. Так, казаки с иконой побывали в тысячах приходах Русской Православной Церкви в России и за рубежом. 

Посетив многие уголки планеты, чудодейственная святыня прибыла в Пермский край. Так, икона побывала в исправительных Соликамских учреждениях ИК-1, ИК-2 и КП-8. 

В храме священномученика Феофана состоялось торжественное чтение акафиста Табынской иконе. На богослужении, помимо осужденных и сотрудников колонии, присутствовал заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Пермскому краю Сергей Ерофеев. Службу вел благочинный северного округа иерей Максим Пашков. Осужденные смогли приложиться к православным святыням – иконе Божией матери и ковчегу с частицами двадцати мощей святых Угодников Божиих. Отметим, в ковчеге также находятся святые мощи Кукши Одесского. 

После богослужения всех осужденных миропомазали и выдали по иконке. Сопровождающие Табынскую икону казаки во главе с есаулом Георгием Ильиных рассказали присутствующим об истории уникальной святыни. По словам казаков, икона не раз доказывала свои чудотворные свойства, исцеляя людей и помогая всем страждующим. 

Сергей Ерофеев отметил, что сопровождающие икону Божией Матери казаки откликнулись на его просьбу, поддержанную начальником отдела тюремного служения Пермской митрополии протоиреем Виктором Хариным. Таким образом, 2 марта Табынская икона внепланово посетит КТБ-17, где как известно, в 40-х годах отбывал свое наказание Косьма Кириллович Величко, в последствие нареченный преподобным Кукшей Одесским. Сейчас на территории колонии заложен храм в честь этого Преподобного. 

«Очень важно, что испросить помощи в исцелении и прикоснуться к святыне стало возможно и в местах лишения свободы, ведь именно в таких местах человеку важно обрести веру и надежду», - поделился своим мнением Сергей Ерофеев. 

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=177834