Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 18 » В СИЗО-2 УФСИН РОССИИ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВИЛИ КУПОЛ И КРЕСТ НА ХРАМ-ЧАСОВНЮ
09:53
В СИЗО-2 УФСИН РОССИИ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВИЛИ КУПОЛ И КРЕСТ НА ХРАМ-ЧАСОВНЮ

В СИЗО-2 УФСИН России по Брянской области установили купол и крест на храм-часовню

В СИЗО-2 установили купол и крест на строящийся храм18.06.2019

В СИЗО-2 (г. Новозыбков) состоялись молебен, освящение и поднятие новоизготовленного купола и сооруженного креста на храм-часовню в честь Благоверного князя Александра Невского. На мероприятии присутствовали заместитель начальника управления Евгений Фадеев, начальник СИЗО-2 Дмитрий Нестеров, сотрудники уголовно-исполнительной системы Брянской области, а также ветераны службы и священнослужители Новозыбковского благочиния.

На площадке перед строящимся храмом-часовней в честь святого благоверного и великого князя Александра Невского, собором духовенства был совершен «Чин благословения и освящения новосооруженного креста» - освящены новоизготовленные купол и крест. Торжественное богослужение возглавил благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, ему сослужил священник при Молитвенной комнате в честь Почаевской иконы Божией Матери СИЗО-2 города Новозыбкова протоиерей Илия Вакарюк, песнопения чинопоследования исполнил хор Чудо-Михайловского храма под управлением регента Любови Похожай.

В начале молебного пения к присутствующим обратились: начальник учреждения Дмитрий Нестеров. От лица сотрудников следственного изолятора №2 Дмитрий Иванович выразил благодарность Клинцовской Епархии и Новозыбковскому благочинию за помощь и пастырское внимание к учреждению, а также кратко рассказал об истории строительства храма-часовни. Так, в 1990 годы ХХ века в новом здании изолятора (ныне - корпус №2) была выделена и оборудована молельная комната в честь Почаевской иконы Божией Матери. В 2009 году преосвященнейший Владыка Феофилакт, епископ Брянский и Севский, посетил учреждение и определил место для будущего строительства храма-часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского. 9 декабря 2010 года Владыко Феофилакт дал благословение на строительства храма-часовни. В 2016 году преосвященнейший Владыка Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский, утвердил документы на строительство храма-часовни. Затем 11 мая 2017 года состоялось молебное пение на основание храма-часовни в честь Святого благоверного и великого князя Александра Невского и закладка камня в основание фундамента храма. При содействии, Епархиального отдела по тюремному служению, благотворители из Клинцовского района выделили бесплатно кирпичи и блоки на строительство храма-часовни. Заключенные с воодушевлением взялись за строительство, и в течение 2018-го года, под руководством заместителя начальника учреждения Сергея Бондаренко, выложили стены, накрыли кровлю и прикрепили водостоки. Предстоит еще установить окна, двери, смонтировать отопление и выполнить внутреннюю отделку помещения, а также благоукрасить храм предметами богослужебного назначения.

14 июня 2019 года в торжественной обстановке состоялась установка купола и креста на строящийся храм-часовню. Это историческое событие стало одним из важнейших этапов строительства, которое началось всего пару лет назад. Храм сразу преобразился - купол и крест придали ему подобающий величественный вид.

В СИЗО-2 установили купол и крест на строящийся храм-часовню

В СИЗО-2 установили купол и крест на строящийся храм

В СИЗО-2 установили купол и крест на строящийся храм-часовню

По материалам пресс-службы УФСИН России по Брянской области