Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 22:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 8 » В СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю функционирует пост видеонаблюдения, не имеющий аналогов в пенитенциарной системе России
21:39
В СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю функционирует пост видеонаблюдения, не имеющий аналогов в пенитенциарной системе России

В СИЗО-1 в помещении площадью 96 квадратных метров установлены 60 мониторов, на которые поступает сигнал с 500 камер видеонаблюдения, одна из которых – высокоскоростная купольная видеокамера. Центральный пост технического контроля видеонаблюдения оборудован тремя рабочими местами операторов. Операторы ежедневно отслеживают все передвижения более полутора тысяч подследственных и осужденных.

– Все видеозаписи хранятся в течение 30 суток, в случае выявленных нарушений, запись с монитора можно сразу распечатать, – поясняет начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю Владимир Шаешников. – Цель внедрения этого проекта - обеспечение безопасности людей. Кроме того, осужденные и подследственные понимают, что видеозапись – это неопровержимое доказательство их поведения, поэтому они стараются соблюдать все нормы и правила. Каждая видеокамера  ведет круглосуточный контроль за лицами, содержащимися в СИЗО.

Кроме того, пост оснащен средствами громкоговорящей связи. Это очень действенный момент, когда оператор видеонаблюдения, выявив нарушение, немедленно требует его прекратить, обращаясь непосредственно к нарушителям.

На внутренних постах СИЗО-1 внедрена система беспроводной связи. Радиогарнитура (радиотелефон и гарнитура) используется младшими инспекторами, которые дежурят на внутренних постах у камер следственного изолятора, и позволяет им постоянно находиться на связи с оперативным дежурным, своевременно и быстро реагировать в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств.

Раньше для того, чтобы сообщить о какой-либо нештатной ситуации в камере, младшему инспектору дежурной службы необходимо было дойти до стационарного телефона на своем посту, доложить о случившемся оперативному дежурному и вернуться на место происшествия. Теперь в этом нет необходимости. Беспроводная гарнитура позволяет сотруднику постоянно находиться на связи с центральным постом технического контроля и видеонаблюдения СИЗО-1, свободно перемещаться по вверенной ему территории корпуса изолятора, контролируя обстановку в камерах. Преимущества использования данной системы в служебной деятельности – мобильность и оперативность реагирования.

Сегодня использование современных систем в обеспечении безопасности пенитенциарных учреждений является одним из основных направлений технической политики ГУФСИН России по Красноярскому краю. Так, видеонаблюдение позволяет своевременно предотвращать правонарушения, как среди осужденных и подследственных, так и случаи предательства интересов службы среди сотрудников. Создана система всеохватывающего мониторинга за ситуацией на территории учреждений.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в учреждениях ГУФСИН эксплуатируется 5256 видеокамер, которые помогают полностью контролировать ситуацию в колониях и следственных изоляторах. В том числе: в целях надзора используются 4302 видеокамеры, в целях охраны – 833 видеокамеры и 121 управляемая купольная видеокамера.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=104293