Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » В САРАТОВСКОЙ, КАЗАНСКОЙ, ГОМЕЛЬСКОЙ, ПОДОЛЬСКОЙ, ЧУВАШСКОЙ И ЕНИСЕЙСКОЙ ЕПАРХИЯХ ПЕРЕДАЛИ ШКОЛЬНЫЕ НАБОРЫ ДЕТЯМ БЕЖЕНЦЕВ
10:23
В САРАТОВСКОЙ, КАЗАНСКОЙ, ГОМЕЛЬСКОЙ, ПОДОЛЬСКОЙ, ЧУВАШСКОЙ И ЕНИСЕЙСКОЙ ЕПАРХИЯХ ПЕРЕДАЛИ ШКОЛЬНЫЕ НАБОРЫ ДЕТЯМ БЕЖЕНЦЕВ

В Саратовской, Казанской, Гомельской, Киевской, Подольской, Чувашской и Енисейской епархиях передали школьные наборы детям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 сентября 2022 года)

В Саратовской, Казанской, Гомельской, Киевской, Подольской, Чувашской и Енисейской епархиях передали школьные наборы детям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 сентября 2022 года)05.09.2022

Детям беженцев передали канцелярские наборы в Саратовской, Казанской, Чувашской, Подольской, Енисейской, Гомельской епархиях. Митрополит Киевский Онуфрий передал детям беженцев 100 рюкзаков с канцелярскими товарами. Татарстанская митрополия отправила 5 тонн гуманитарной помощи беженцам в центр помощи в Ростовской-на-Дону епархии. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены, воду, одежду, бытовую технику. 

Статистика

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 226,1 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 202,9 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 2170 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 56 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.

●      2 сентября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 161 человек (126 семей). Гуманитарную помощь получили 88 человек. 17 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 2 человека получили помощь психолога. 6 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 4 человека направили в Больницу Святителя Алексия. 4 беженцам приобрели лекарственные препараты. 2 беженцам купили билеты на поезд. Одного человека заселили в хостел. 33 подопечных штаба посетили бесплатно Музей космонавтики. 107 детей беженцев занимаются с 72 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 63 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 20790 обращений беженцев.

●      2 сентября в центр гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону обратился 51 беженец. Всего обращений – 11333. За день выдали 54 продуктовых набора и набора бытовой химии, 400 вещей. 2 беженцам оплатили услуги в бюро переводов.

●      В гуманитарном центре в Каховке фонда «Поделись и улыбнись» за несколько дней помощь получили более 350 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Больницей Святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из 6–8 человек. Из них 2 человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону – от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу – 15 человек.

●      2 сентября в Больницу Святителя Алексия обратились 3 беженца. В стационарах Больницы на лечении находятся 25 беженцев. Из них 22 человека проходят лечение в московском стационаре, еще 3 пациента – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 664 пациента, из зоны конфликта привезли 55 пациентов, проведено 724 амбулаторные консультации и 227 инструментальных диагностик. 155 пациентам проведены лабораторные исследования, 87 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 3 сентября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Свято-Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастыри в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

·       Татарстанская митрополия отправила 5 тонн гуманитарной помощи беженцам в центр помощи Ростовской-на-Дону епархии. Сбор проходил в Казанской, Альметьевской и Чистопольской епархиях в течение 2 месяцев.

·       Накануне 1 сентября фонд социальной поддержки «Хорошие люди» и социальный отдел Саратовской епархии передали вещи и канцелярские наборы к школе 30 детям из семей беженцев.

·       Митрополит Киевский Онуфрий передал 1 сентября детям беженцев 100 рюкзаков с канцелярскими товарами. Также митрополит Онуфрий совершил молебен перед началом учебного года для детей беженцев. Рюкзаки были закуплены на средства благотворительного фонда Митрополита Киевского «Мир Вам».

·       Волонтеры движения «Милосердие – Подольск» передали семьям беженцев канцелярские товары и вещи к школе.

·       Священник Иверского храма Борисоглебска передал в ПВР в Эртиле одежду, обувь и средства гигиены. Также священник провел с беженцами духовную беседу.

·       Благотворительный киевский фонд «Фавор» доставил в пункт горячего питания при кафедральном соборе святого Александра Невского в Каменец-Подольском 100 кг сахара, которые передали верующие Польской Православной Церкви. Также от фонда доставили и раздали продуктовые наборы беженцам в поселке Старая Ушица Хмельницкой области – там проживают свыше 450 переселенцев.

·       Служба помощи «Милосердие Казань» закупила 100 канцелярских наборов для детей беженцев.

·       В Крестовоздвиженском соборе Енисейской епархии передали канцелярские наборы детям беженцев.

Адресная помощь

·       Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Коммунар Гомельской области передал многодетной семье беженцев портфель и школьные принадлежности.

Другие виды помощи

·       2 сентября сотрудники центра защиты материнства «Покров» Чувашской епархии вместе с волонтерами УФНС провели благотворительное мероприятие для детей в ПВР, организовали чаепитие, передали детям школьные принадлежности и одежду.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности