Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 22:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Октябрь » 12 » В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОШЕЛ АКТОВЫЙ ДЕНЬ
10:25
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОШЕЛ АКТОВЫЙ ДЕНЬ

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел актовый день

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел актовый день

12.10.2022

9 октября 2022 года в Санкт-Петербургской духовной академии отметили память своего небесного покровителя — апостола и евангелиста Иоанна Богослова. После Божественной литургии преподаватели, студенты и гости духовной школы собрались в актовом зале.

Торжественный акт открыл секретарь Ученого совета священник Александр Зиновкин, который огласил Патриаршее поздравление.

Поздравление губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова зачитал начальник отдела по связи с религиозными объединениями в Санкт-Петербурге В.Г. Иванов.

Поздравления в адрес академии также направили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов, ректор Коломенской духовной семинарии протоиерей Вадим Суворов, ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко.

Далее с приветственным словом к преподавателям и учащимся обратился ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан.

«Пребывая в любви, мы находимся вне времени и вне расстояний. Сегодня, в актовый день, в духовных школах присутствуют выпускники разных лет, учившиеся давно и завершившие свое образование в этих стенах совсем недавно. Встречи с преподавателями и сокурсниками, друзьями, напоминают о прошедших годах и позволяют на короткий срок вернуть их и показать, что над христианами время не властно. Ибо "любовь никогда не кончается" (1 Кор 13:8). Она останется, когда "пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (1 Кор 13:8).

Апостол Павел заканчивает гимн любви утверждением, что любовь больше, чем вера и надежда (1 Кор 13:13). И со своей стороны сегодня, в праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в актовый день Санкт-Петербургских духовных школ, я верю, что по святым молитвам многочисленных выпускников наших академии и семинарии Господь и дальше будет посылать всем нам Свою неоскудевающую помощь. Я надеюсь, что и в последующие годы, в этот счастливый день под сводами академии будут собираться люди, которых объединяет любовь к Богу, Церкви и к родной alma mater. И эта любовь позволит преодолеть время и пространство, подтверждая слова апостола о великой силе подлинной христианской любви», — сказал, в частности, ректор.

Затем владыка вручил дипломом почетного члена СПбДА настоятелю Князь-Владимирского собора, многолетнему преподавателю, ректору академии в 1987-1992 годах протоиерею Владимиру Сорокину. Священник поблагодарил ректора и Совет академии и передал в дар духовной школе икону священноисповедника Михаила Союзова, прославленного в лике святых 4 сентября с.г.

Затем епископ Силуан вручил церковные награды преподавателям, выпускникам и благотворителям за их вклад в развитие СПбДА.

Во внимание к трудам на ниве духовного образования и в связи со знаменательными датами в их жизни медалью святителя Макария, митрополита Московского, были награждены преподаватели протоиерей Александр Глебов и священник Константин Щербак.

Патриаршей грамоты за многолетнюю преподавательскую деятельность были удостоены протоиерей Владимир Федоров и И.В. Базиленко.

Во внимание к трудам и в благодарность за помощь, оказываемую СПбДА, медалью апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени были награждены настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого протоиерей Александр Румянцев, настоятель храма Вознесения Господня в Колпино г. Санкт-Петербурга протоиерей Серафим Сологуб, благочинный Московского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Санкт-Петербурга протоиерей Алексий Крылов, благочинный Василеостровского округа, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга протоиерей Евгений Шогенов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Санкт-Петербурга протоиерей Аристарх Егошин.

В связи с памятными датами со дня рождения медали апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени были удостоены иеромонах Лука (Пронских), О.С. Барановская и М.В. Чиликина.

Торжественный акт завершился праздничным концертом с участием трех хоров СПбДА.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru