Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 25 » В Санкт-Петербурге в следственном изоляторе №1 прошел футбольный матч между священнослужителями, сотрудниками СИЗО и осужденными
21:05
В Санкт-Петербурге в следственном изоляторе №1 прошел футбольный матч между священнослужителями, сотрудниками СИЗО и осужденными
Беспрецедентный в истории УИС северной столицы футбольный матч приурочен к предстоящему профессиональному празднику – Дню работников следственных изоляторов и тюрем, который отмечается 31 октября.

В футбольном матче встретились команда сотрудников следственного изолятора, сборная команда Санкт-Петербургской епархии и команда осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора.

Матч судил народный артист России Сергей Мигицко, большой любитель футбола. Актер театра и кино Сергей Геннадьевич известен зрителям по работе в таких картинах как: «Андерсен. Жизнь без любви», «Доктор Живаго», «Шагал-Малевич» и многим другим. Он рассказал, что ему самому приходилось участвовать в подобном мероприятии в качестве футболиста в Венгрии. Только тогда священники играли с актерами. 

В сборную команду «Митрополия» вошли священники, семинаристы и даже иконописец.

Первой на поле против сборной митрополии вышла команда осужденных, которая выиграла со счетом 3:1. Единственный гол от митрополии забил иерей Георгий Христич. Игра с сотрудниками СИЗО стала более удачной для священнослужителей. Подбодренные напутственным словом епископа Царскосельского Маркелла, гости забили три мяча в ворота противника уже в первом тайме.

В результате захватывающих и очень эмоциональных футбольных баталий победу в матче одержала команда осужденных.

Участие священнослужителей в жизни учреждения не случайно. Администрация СИЗО тесно сотрудничает с Санкт-Петербургской епархией. Священники частые гости в следственном изоляторе. У них своя миссия – встретиться с осужденными. Ведь проповедь бывает разная: и в храме, и через различные виды деятельности, в том числе и через спорт и здоровый образ жизни. 

- Такое общение создает доверительное отношение. Мы с ними здесь на равных: и те, и другие – игроки. Благодаря этому складывается диалог, который впоследствии перерастает в дружбу, - отметил иерей Георгий Христич. 

Завершился матч торжественным награждением участников и победителей. Начальник СИЗО №1 Алексей Чергин вручил команде гостей картину, написанную руками осужденного. Гости в свою очередь приехали на встречу тоже не с пустыми руками – сотрудникам СИЗО они подарили молитвенники, а осужденным спортивную форму и футбольные мячи. А судья соревнований Сергей Мигицко подарил лучшему игроку, вратарю команды победителей, знаменитый «Зенитовский» шарф.

http://78.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=106328