Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 01:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 18 » В Санкт-Петербурге в следственном изоляторе №1 открылась художественная выставка, посвященная истории учреждения
21:43
В Санкт-Петербурге в следственном изоляторе №1 открылась художественная выставка, посвященная истории учреждения
«Кресты» - это новый международный проект, посвященный необычному для традиционного внимания современных художников явлению - тюрьме. Центральным образом выставки стал следственный изолятор №1 («Кресты») - уникальный архитектурный комплекс и социальный феномен, связанный с историей Петербурга и России.

Два пятиэтажных крестообразных корпуса с пятиглавой церковью Святого Александра Невского на верхнем этаже одного из них построены в 1884-1892 гг. по проекту архитектора А.О. Томишко. В «Крестах» содержались уголовные, политические преступники, революционеры, а после революции арестованные министры царского правительства и сановники, в годы репрессий здесь оказались многие видные представители отечественной науки и культуры (Николай Заболоцкий, Георгий Жжёнов, Константин Рокоссовский, Лев Гумилев, Даниил Хармс и многие другие).

Проект и гуманистическую задачу выставки поддержали многие известные люди, в том числе критик и журналист Артемий Троицкий, который стал гостем выставочной программы.
Свои работы представили петербургские и московские художники, а также авторы из прибалтийских стран, Мексики и Франции. Оригинальный взгляд на проблему они продемонстрировали в живописи, графике, скульптуре, инсталляциях и видео.

Спектр участвующих художников – от мэтров художественной сцены до молодых, но уже ставших известными, авторов: Владимир Овчинников, Юлий Рыбаков, Сергей Сергеев, Сергей Ковальский, Дмитрий Каминкер, Юрий Петроченков, Олег Котельников, Ольга Тобрелутс, Дмитрий Шагин, Алексей Вермишев, Александр Морозов, Алексей Бекренев, Владимир Козин, Николай Копейкин, группа Допинг Понг, Илья Гапонов, Кирилл Котешов, Вадим Комиссаров, Марина Федорова, Иван Плющ, Ирина Дрозд, Стас Багс, Полина де Мони, Ирина и Даниил Гагарины, Игорь Пестов, Сергей Катран, Юрий Штапаков, Андрей Рудьев и другие.

Темы работ, над которыми работали художники, разнообразные: это и символика архитектуры «Крестов», история России и история «Крестов» в различные исторические периоды (царское время, революция, репрессии, война), пластическое решение здания и свет в его архитектуре, исторические персонажи, связанные с «Крестами» (политические деятели, министры царского правительства, революционеры, военные, деятели науки и культуры), легенды «Крестов», храм «Крестов», фантазии на тему судьбы здания и его облика в будущем.

Место для выставки выбрано не случайно - работы художников выставлены в коридоре административного здания учреждения, чтобы их смогли посмотреть не только сотрудники, но и посетители, приходящие по долгу службы (следователи, адвокаты, дознаватели), осужденные, подследственные и их родственники.

Также в следственном изоляторе была открыта мемориальная доска, посвященная Даниилу Хармсу, умершему от истощения во время заключения.

В январе 2013года выставка будет представлена широкой публике в музее Современного искусства Эрарта. Средства от продажи работ пойдут на восстановление храма «Крестов».

Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области