Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2017 » Июль » 10 » В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРЕДСТОЯЩЕМУ ПРИНЕСЕНИЮ В СЕВЕРНУЮ СТОЛИЦУ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
09:58
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРЕДСТОЯЩЕМУ ПРИНЕСЕНИЮ В СЕВЕРНУЮ СТОЛИЦУ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему принесению в северную столицу мощей святителя Николая Чудотворца

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему принесению в северную столицу мощей святителя Николая Чудотворца

10.07.2017 

Пресс-конференция, посвященная предстоящему принесению в Санкт-Петербург мощей святителя Николая Чудотворца, состоялась 6 июля 2017 года в Доме журналиста северной столицы.

Мощи святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых христианских святых, впервые в истории привезли из итальянского города Бари в Россию. 21 мая святыня прибыла в Москву, где ее встретил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с многочисленным духовенством и верующими. С 13 по 28 июля святыня будет находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Открывая пресс-конференцию, вице-губернатор Санкт-Петербурга А.Н. Говорунов отметил, что сегодня можно говорить о большом интересе людей к этому важному событию — в Москве приложиться к мощам пришли уже около 1,5 миллиона человек.

«Нет сомнений, что и в нашем городе люди захотят приложиться к мощам одного из самых почитаемых святых. Власти ставят задачу организации, обеспечения безопасности, сведения к минимуму неудобств для жителей и гостей города», — сказал представитель руководства города.

Создан возглавляемый А.Н. Говоруновым городской штаб, который будет координировать силовые ведомства, деятельность церковнослужителей и волонтеров. Он расположен в Александро-Невской лавре. При штабе будет работать колл-центр в формате «горячей линии», он начнет работу 13 июля. Было отмечено, что кроме основной очереди будет организованасоциальная очередь для инвалидов I группы, передвигающихся с помощью дополнительных средств — колясок и костылей, — и детей до двух лет в сопровождении одного взрослого.

13 июля доступ к мощам для паломников будет открыт в 16.00. Приложиться к святыне с 14 по 27 июля включительно можно будет с 7.00 до 22.00. При этом около 18.00 вход в очередь может быть ограничен, учитывая количество времени, которое людям предстоит провести в продвижении к храму. Кроме того, вице-губернатор упомянул, что планируется обеспечение медицинского сопровождения, бесплатной раздачи воды, будут установлены туалеты, а также автолавки, где по доступным ценам будут продаваться выпечка и чай. Дежурные мобильные бригады обеспечат уборку по всему маршруту движения паломников. Несогласованная торговля, сбор подписей, денежных средств будут пресекаться.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что в России немалое количество храмов посвящены святому Николаю, архиепископу Мир Ликийских. «Святитель умер около 342 года, а имя его до сих пор живет. Как говорится, к пустому колодцу за водой не ходят. Он был добрым человеком при жизни, готовым действенно помочь людям в разных трудных обстоятельствах. И, конечно, откликается на молитвы верующих до сих пор», — сказал архипастырь.

По итогам пребывания мощей в Петербурге будет издана специальная книга, отметил владыка Назарий. Для паломников будут подготовлены катехизаторские листки о святыне, о смысле паломничества, которые будут раздавать людям вместе с иконками святого с Патриаршим благословением. Архиерей предупредил, что к святыне людям придется стоять в очереди несколько часов: «Важно не забывать, что паломничество — это духовный подвиг. Мы, священнослужители, со своей стороны будем способствовать, чтобы люди пришли к святыне не в раздраженном, а в молитвенном настроении. Дежурные священники будут перемещаться вдоль очереди, помогать людям, настраивать, отвечать на духовные вопросы, начинать чтение акафиста и молитв святителю Николаю».

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Н.О. Родоманова рассказала о правилах работы журналистов во время пребывания мощей святителя Николая Чудотворца. Для организации работы СМИ создан пресс-центра оперативного штаба, который будет расположен на территории Александро-Невской лавры. Вся актуальная информация для паломников, релизы для журналистов и интересные публицистические материалы будут размещаться на сайте nikola2017.ru. Сайт является главным источником всей официальной и оперативной информации по принесению мощей святителя Николая.

Руководитель добровольческой службы епархиального молодежного отдела иерей Димитрий Дмитриев отметил, что регистрация на участие в качестве добровольцев уже начата. На данный момент волонтерами зарегистрировалось более 1000 человек. Для добровольцев нет возрастных ограничений. Продолжается набор всех желающих в качестве волонтеров, чтобы помогать паломникам в предстоящем значимом событии. Регистрация открыта до субботы, форма для регистрации размещена на сайте отдела. Добровольцы будут регулировать движение людских потоков, взаимодействовать с различными социальными службами, органами правопорядка и штабом. Одной из важных задач службы волонтеров  станет разнообразная помощь людям в очереди, особенно социальной категории граждан.

Председатель городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов отметил, что в обеспечении безопасности и порядка был заимствован опыт Москвы, а также опыт проведения больших мероприятий в Санкт-Петербурге. Разработана схема движения людских потоком и автомобильного транспорта на территориях, прилегающих к Лавре, определен порядок работы станции метрополитена «Площадь Александра Невского». Для помощи людям будет задействовано аудиоинформирование.

Приложиться к мощам 13 июля можно будет с 16.00 до 22.00. Далее доступ к святыне будет открыт до 27 июля включительно ежедневно с 7.00 до 22.00. 28 июля состоятся проводы ковчега с мощами в город Бари.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru