Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 9 » В праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим Блаженнейший митрополит Владимир совершил богослужения
23:03
В праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим Блаженнейший митрополит Владимир совершил богослужения

7 апреля 2012 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра и киевского духовенства совершил Божественную литургию в Никольском храме Покровского женского монастыря г. Киева.

За Литургией Блаженнейший владыка удостоил ряд клириков Киевской епархии богослужебных наград. Права ношения второго наперсного креста были удостоены: благочинные Вышгородского и Киево-Святошинского округов г. Киева протоиерей Димитрий Денисенко и протоиерей Василий Русинка, настоятель Покровского храма на Приорке протоиерей Борис Удовенко. Благочинный Киевской епархии по делам монастырей игумен Иларион (Каменский) был возведен в сан архимандрита.

В слове после богослужения Блаженнейший владыка, в частности, сказал: «Божия Матерь первая ходатайствует о нас, молится о нас. Я всегда знал, что молитвы имеют огромное значение, но то, что случилось со мной, еще раз убедило, что молитва есть величайший дар Божий. Я благодарю вас за ваши молитвы, которые вы возносили во время моей болезни. Пусть милосердный Господь воздаст вам Своими милостью и щедротами и пошлет каждому мир, здоровье и спасение».

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы 6 апреля Блаженнейший митрополит Владимир совершил всенощное бдение в трапезном храме во имя прпп. Антония и Феодосия Печерских в Киево-Печерской лавре.

8 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию в киевском Спасо-Преображенском храме на Теремках.

Его Блаженству сослужили архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и епископ Васильковский Пантелеимон. За богослужением Блаженнейший владыка удостоил ряд клириков храма богослужебными наградами. В частности, протоиерей Андрей Дудченко был награжден правом ношения креста с украшениями, протодиаконы Ростислав Воробей и Иоанн Гичун — правом ношения камилавки. 

Блаженнейший митрополит Владимир наградил благотворителя храма Романа Шведа орденом святителя Николая Чудотворца и поздравил верующих с праздником Входа Господня в Иерусалим.

По материалам официального сайта УПЦ