Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2022 » Август » 11 » В ПРАЗДНИК ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "УМИЛЕНИЕ" УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА
10:15
В ПРАЗДНИК ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "УМИЛЕНИЕ" УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА

В праздник иконы Божией Матери «Умиление» управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества в женском монастыре города Сургута

В праздник иконы Божией Матери «Умиление» управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества в женском монастыре города Сургута

11.08.2022

10 августа 2022 года, в день памяти иконы Божией Матери «Умиление», по благословению Святейшего Патриарх Московский и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил Божественную литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» города Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра).

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовник епархии иеромонах Владимир Ванюков, клирик Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы иерей Иоанн Игнатов, председатель отдела Ханты-Мансийской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Антоний Долгушин, духовенство монастыря. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молились настоятельница игумения Георгия (Алгинина)  с сестрами обители.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший митрополит Дионисий!

Позвольте от сердца, от души поблагодарить Вас за совершение Божественной литургии, за общую молитву, за радость литургического общения в нашей женской обители. Мы благодарим Вас за то, что разделяете с нами радость престольного дня в нашей обители, посвященной Умилению Божией Матери. Мы знаем, что это любимый образ нашего преподобного и богоносного отца Серафима Саровского, и этот монастырь был основан после принесения частицы мощей святого. Когда здесь был образован приход, никто не думал, что здесь может быть монастырь, но так промыслительно сложилось, что по прибытию святых мощей было принято решение об основании здесь обители.

Мы благодарим Вас за совместную молитву и надеемся, дорогой владыка, что милость и помощь Божия будет содействовать нам и в будущем устроении этой святой обители, что она будет возрастать и количественно и качественно. Благодарим Вас сердечно, приветствуем на нашей Сибирской земле, где, как Вы видите, церковная жизнь возрастает и преумножается милостью Божией, молитвами и по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Благожелаем Вам крепкого здравия, милости и помощи Божией!»

В ответном слове управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий отметил:

«Дорогие братья и сестры!

Я являюсь помощником Его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла, и поскольку Ханты-Мансийская земля ожидает визита Его Святейшества, поэтому я, предваряя этот визит, посещаю вашу митрополию. Благодарю за совместные молитвы в этой святой обители и Вас, дорогой владыка, и матушку игумению, и вас, дорогие братья и сестры. Мы здесь видим храмы благолепные, народ благочестивый, поэтому Господь да благословляет и впредь вас всех, дорогие мои, ваших детей и внуков!

Сегодня празднуется день иконы Матери Божией "Умиление", и кто присматривается к этому образу, где Богоматерь смиренно стоит, сложив руки, понимает, что это тот самый момент, когда Она слышит благовестие, принесенное Ей архангелом Гавриилом о том, что Она станет Матерью Богочеловека, и речет: "Се раба Господня, да будет мне так, как велит Бог". И в этом и открывается нам истинный смысл слова "умиление" — не в свойстве восхищения чем-либо, а в смысле состояния сердца, которое смиренно принимает волю Божию к себе. Что Господь посылает, то и воспринимается, как Его Промысл, и сердце не возмущается ни ропотом, ни завистью, ни злобой, а наоборот, растворяется милостью к окружающим.

Человек истинно смиренный никогда других не задевает, он всегда к ним милостив, что бы с ним не происходило, даже если постигают его тяжкие скорби. И Царица Небесная сегодня взирает на нас со Своего образа, сложив с благоговением руки, смиренно принимая волю Божию и подает нам всем с вами пример.

С праздником всех вас, дорогие мои! И в конце нашего богослужения передаю вам от Святейшего Патриарха Кирилла благословение и поздравление. Святейший Владыка очень хотел бы всех вас видеть, благословить, обнять и молиться вместе с вами. Так что будем просить Бога, чтобы его намерение посетить эту благословенную землю свершилось».

Ханты-Мансийская епархия/Патриархия.ru