Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 8 » В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля
22:26
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

7 апреля 2013 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, заместитель министра культуры РФ Г.У. Пирумов, заслуженный профессор Московской духовной академии А.И. Осипов.

Пел хор Данилова ставропигиального монастыря (регент Г.Л. Сафонов).

На малом входе Святейший Патриарх удостоил иеродиакона Андрея (Данилова), насельника Данилова монастыря, права ношения двойного ораря.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил иеродиакона Илария (Ануфриева), насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, несущего послушание иподиакона Его Святейшества, во иеромонаха.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Валерий Киреев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москвы.

После причастия Святейший Владыка совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы в местном ряду иконостаса.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил высокие церковные награды:

— во внимание к трудам по реформе наградной системы Русской Православной Церкви и в связи с 20-летием служения в священном сане руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий был удостоен ордена святителя Алексия, митрополита Московского, III степени;

— во внимание к трудам в должности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата и в связи с 20-летием служения в священном сане епископ Подольский Тихон был удостоен ордена святителя Алексия, митрополита Московского, III степени;

— во внимание к усердному служению Церкви Христовой и в связи с 45-летием со дня рождения председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени;

— во внимание к активной просветительской деятельности, за усердные миссионерские труды и в связи с 75-летием со дня рождения заслуженный профессор МДА А.И. Осипов был награжден орденом святителя Макария, митрополита Московского, II степени.

«Хотел бы выразить свою благодарность всем четверым награжденным, каждый из которых совершает очень важное служение в Русской Православной Церкви. Благодарю вас, дорогие братья, за ваши труды, и надеюсь, что и в дальнейшем вы понесете возложенное на вас служение со смирением, с упованием на волю Божию, отдавая все свои силы на благо Церкви Христовой», — сказал Святейший Патриарх Кирилл после вручения высоких наград.

По традиции, после богослужения в праздник Благовещения Святейший Владыка вместе с учащимися православной классической гимназии «Радонеж» выпустил в небо голубей с крыльца Благовещенского собора.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси