Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 22:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ XVIII ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ "ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ - К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"
10:30
В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ XVIII ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ "ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ - К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"

В Москве пройдет XVIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства»

В Москве пройдет XVIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства»

01.11.2019

С 4 ноября по 8 декабря 2019 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится XVIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства». 

Организаторы выставки — Патриарший совет по культуре, Российское военно-историческое общество (научный партнер), Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, исторический парк «Россия — Моя история». Партнером проекта выступает компания AT Consulting.

Тема экспозиции — «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». На выставке будет представлено 150 произведений живописи и скульптуры из 34 городов России. Они впервые предстанут в едином собрании, рассказывая о пути к Победе, о том, как отражалась тема войны в изобразительном искусстве 1940-2010-х годов. Участие в выставке принимают 42 музея.

В экспозицию вошли произведения известных отечественных художников и скульпторов: Александра Дейнеки, Павла Корина, Аркадия Пластова, Петра Кончаловского, Кукрыниксов, Юрия Пименова, Веры Мухиной, Евгения Вучетича, Александра Самохвалова, Роберта Фалька, Александра Лактионова, Владимира Яковлева, Ильи Глазунова, Виктора Попкова и Гелия Коржева.

Первые залы экспозиции расскажут о важнейших вехах Великой Отечественной: начале войны, бесчинствах врага на оккупированных территориях, событиях на фронте, жизни и труде в тылу, о героизме защитников Отечества и, наконец, о Победе. Вторая часть выставки посвящена осмыслению военного подвига и трагедии народа в живописи послевоенных лет.

На выставке можно будет увидеть произведения Юрия Пименова — его довоенную картину «Новая Москва» и «Фронтовая дорога», «Письмо с фронта» Александра Лактионова, трагическое произведение Аркадия Пластова «Фашист пролетел», произведения Веры Мухиной и Евгения Вучетича, в том числе модели монументов «Воин-освободитель» и «Родина-мать», триптих Павла Корина «Александр Невский», ставший одним из символов грядущей Победы.

Вниманию посетителей также будет представлен макет скульптурной композиции Ржевского мемориала советскому солдату. В настоящее время мемориальный комплекс в память о солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942-1943 гг. Он создается по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. 25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме будет стоять близ трассы М9. Имена павших будут увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который станет филиалом Музея Победы. Мемориальный комплекс будет открыт к 75-летию Великой Победы.

Верующие смогут поклониться иконе святителя Николая Чудотворца из Николо-Богоявленского собора Санкт-Петербурга. В годы войны перед ней совершались ежедневные молебны о победе русского воинства и снятии блокады. Часто эти богослужения возглавлял митрополит Алексий (Симанский) — будущий Патриарх Московский и всея Руси, в те годы занимавший Ленинградскую кафедру.

«Память поколений» станет продолжением экспозиции «Сокровища музеев России», в 2018 году с успехом проходившей в Манеже и в восьми региональных центрах страны. Эта выставка оказалась чрезвычайно востребованной: за три недели в Москве ее посетили свыше 250 тысяч человек, а в регионах увидели более миллиона посетителей.

В кураторскую группу под руководством директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой вошли искусствоведы Третьяковской галереи и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

В рамках выставки «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» запланирована насыщенная культурная программа, подготовленная Министерством культуры, Государственной Третьяковской галереей, историческим парком «Россия — Моя история» и ГМВЗ «РОСИЗО».

В преддверии выставки, 31 октября, в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция с участием председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона, директора Департамента музеев Министерства культуры Владислава Кононова, директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, советника председателя Российского военно-исторического общества Андрея Назарова и других.

Митрополит Тихон подчеркнул важность сохранения исторической памяти, в том числе через произведения искусства.

«Прошло 75 лет, и для нас все важнее тот момент истины. Мы не можем понять всей силы чувств, которые охватили тогда людей, но услышать из первых уст — необычайно важно. Осмысление войны сейчас продолжается. И то, что нам передано в произведениях искусства, не сравнится ни с чем», — сказал, в частности, владыка Тихон.

«Всего 149 произведений, которые привезены из музеев со всей страны, принимающих участие в выставке. Была проделана огромная работа по изысканию работ в фондах музеев, реставрации, сложнейшая логистика», — поделилась генеральный директор Третьяковской галереи З. Трегулова.

Одной из главных задач для организаторов было показать на примере художественных произведений то, как художники пропускали этот период через себя, через свое сердце и душу, и как война изображалась на протяжении десятилетий, отметила Зельфира Трегулова. «В этой выставке нет ни одной пустой, конъюнктурной работы. Мы хотим затронуть душу каждого, кто придет на эту выставку», — подчеркнула директор Третьяковской галереи.

«Многое на этих картинах уже не совсем понятно, многое обросло легендами, многие имена были забыты. Поэтому мы со своей стороны провели довольно большую работу, чтобы объяснить реалии на картинах и дать исторический контекст для этих работ. По-моему, получилось замечательно. Вас ждет удивительное путешествие в мир абсолютных шедевров», — сказал советник председателя Российского военно-исторического общества Андрей Назаров.

Директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов рассказал, что в 2020 году эта выставка будет представлена в российских регионах. 

«Впервые соорганизатором этой выставки выступило Российское военно-историческое общество. И, наверное, по-другому быть не могло, потому что сама тематика предполагает участие РВИО. — сказал Владислав Кононов — Сегодня можно говорить о том, что эта выставка "Память поколений" Года памяти и славы проедет по городам Российской Федерации: от Калининграда до Владивостока. Сейчас мы обсуждаем города, в которых она будет. Постараемся увеличить количество регионов».

В Москве выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» будет доступна для посещений с 10.00 до 22.00. В День народного единства, 4 ноября, экспозиция будет открыта для посещения с 16.00, 5 и 7 ноября — с 13.00. Вход свободный.

По вопросу организации экскурсий обращаться по телефону: +7 (925) 703-35-73.

Сайт проекта www.victoryexpo.ru, страница в Instagram myhistory_project.

По материалам информагентств и Патриаршего совета по культуре

Патриархия.ru