Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2015 » Март » 11 » В Москве пройдет презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
13:57
В Москве пройдет презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

12 марта 2015 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоится презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпускаемого Издательством Московской Патриархии.

Будет представлен первый том серии «Богословие и духовное просвещение», а так же новое, дополненное издание тематического сборника «Тайна покаяния», включающий великопостные проповеди Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Презентацию возглавит Святейший Патриарх Руси Кирилл. В мероприятии примут участие руководители синодальных учреждений, книгоиздательской отрасли, Российского книжного союза, руководители книжных издательств, магазинов и библиотек, представители СМИ, общественные деятели, представители дипломатического корпуса, деятели науки и культуры.

Начало презентации в 10.30. Вход через Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя (со стороны Пречистенской набережной).

Аккредитация осуществляется Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси.

***

Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви является церковной летописью наших дней, показывающей, как через преодоление нестроений, в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси. Издание содержит слова и речи Первосвятителя по актуальным вопросам церковной и общественной жизни. Книги Святейшего Патриарха адресованы не только православным верующим, для которых слова Предстоятеля — путеводная нить, помогающая отыскивать дорогу к спасению. Они будут интересны и самому широкому кругу наших сограждан, содействуя их духовному просвещению, особенно тем читателям, для которых важно знать мнение Церкви по злободневным проблемам современности. Будут полезны они и всем тем, кто обращается к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в своей политической и общественной деятельности.

Многоразличность служения Святейшего Патриарха определяет и структуру издания. Собрание состоит из тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Первосвятителя. Открывает собрание серия «Слово Предстоятеля», содержащая материалы официального характера. В первом томе отражено Патриаршее служение за первые три года со дня интронизации. Вторая и третья книги собрания является первым и вторым томами серии, имеющей название «Слово пастыря» и посвященной служению Святейшего Патриарха как проповедника. В данные тома вошли тексты за период с 1991 по 2011 год. Книги содержит Пасхальные и Рождественские послания, проповеди, обращения к читателям СМИ и телезрителям, интервью в эти праздники, а также великопостные проповеди за эти годы. Недавно вышедшая книга является первым томом серии III («Богословие и духовное просвещение»), которая посвящена богословским вопросам и духовному образованию. В книгу вошли богословские статьи Святейшего Патриарха, выступления на богословских конференциях и иных собраниях, в том числе выступления на Рождественских и других образовательных чтениях.

Четвертая серия носит рабочее название «Слово к ближним и дальним» и посвящена выступлениям Первосвятителя во время поездок по епархиям, пятая — попечению о христианском единстве и межрелигиозном мире (здесь послания и слова к главам и представителям зарубежных Церквей, государств и международных организаций, выступления по вопросам межправославных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений). Еще две серии посвящены миссии Церкви в современном мире (стратегии духовного развития общества, задачам общественного служения Церкви вопросам науки, культуры, литературы, искусства), а также проблемам внутрицерковным (жизнь епархий, приходов, монастырей, православное паломничество, молодежное служение и др.). Наконец, последняя серия будет содержать выступления Святейшего Владыки по разным поводам, в том числе слова поздравлений, соболезнований и др.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru