Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 06:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 17 » В КТБ-17 ГУФСИН России по Пермскому краю заложен первый камень в основание строительства храма в честь Преподобного Кукши Одесского
13:42
В КТБ-17 ГУФСИН России по Пермскому краю заложен первый камень в основание строительства храма в честь Преподобного Кукши Одесского

Православная церковь всегда славилась подвижниками благочестия в духовной жизни, старцами-руководителями, святыми людьми. Таким был и Косьма Кириллович Величко, в последствие нареченный святым Кукшей Одесским. Преподобный Кукша принадлежит к тем отечественным праведникам, которые подобно Серафиму Саровскому, Оптинским и Глинским старцам служением Богу освещали мир любовью, терпением и состраданием. 

Важным историческим фактом остается то, что с 1938 года для батюшки Кукши начался тяжелый восьмилетний исповеднический подвиг — его как «служителя культа» приговаривают к 5 годам лишения свободы и отбыванию наказания в колонии поселка Нижнее Мошево Соликамского района. 

В возрасте 63 лет старец оказался на лесоповалочных работах. Труд был очень тяжелым. Именно здесь, ныне на территории краевой туберкулезной больницы №17, администрация учреждения организовала строительство храма в честь святого Преподобного Кукши Одесского. 

Торжественную службу закладки первого камня храма провели священнослужители Русской православной церкви – руководитель отдела тюремного служения Пермской митрополии отец Виктор Харин, благочинный северного округа отец Максим Пашков и настоятель будущего храма отец Роман Щедров. 

После совершения чина освящения и закладки камня отец Виктор обратился к сотрудникам больницы и членам православной общины колонии с напутственным словом, в котором особое внимание уделил значению молитвы в жизни каждого человека. 

«Молитва — это сердечный разговор человека с Богом. Пусть этот храм станет для вас домом молитвы, в котором вы обретете силы, чтобы бороться с грехом. Ради этого мы и строим храмы. 
Человеку, который споткнулся, часто бывает сложно найти силы, чтобы подняться. Для этого и необходимо заступничество Божией Матери, которая возвращает надежду и дает радость раскаяния», - отметил отец Виктор. 

По завершении мероприятия заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Пермскому краю Сергей Ерофеев признался, что закладка камня — огромное событие, имеющее важную духовную ценность. 

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=156936