Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 22 » В Коми Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим посетил учреждение, где осужденный работает над памятником Стефану Великопермскому
22:19
В Коми Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим посетил учреждение, где осужденный работает над памятником Стефану Великопермскому
В 2013 году Республика Коми будет отмечать 630-летие создания Пермской (Усть-Вымской) епархии и присоединения Коми края к Московскому государству.

Среди мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате, намечена установка и освящение памятника святителю Стефану Великопермскому на территории Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара.

Напомним, в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Республике Коми был проведен конкурс на лучший эскиз памятника. Окончательный вариант эскиза Епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму продемонстрировали 20 июня на заседании Общественного совета при Главном управлении.

Честь изготовить трёхметровую фигуру на постаменте была оказана осуждённому ЛПУБ-18 (п. Дежнёво, г. Ухта) Андрею Галушкину. До этого он отличился изготовлением нескольких брендов исправительных учреждений. Это скульптура лося перед СИЗО-1 (п. Верхний Чов, г. Сыктывкар) и скульптура быка перед административным зданием ИК-29 (п. Нижний Доманик, г. Ухта).

Учреждение, где полным ходом идёт работа по изготовлению скульптуры Стефана Пермского, посетил Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. В мастерской Владыка оценил каркас фигуры из металлической арматуры, на котором уже просматриваются контуры будущего памятника. В одной руке у Святителя посох, в другой Евангелие. В ближайшее время каркас зальют скульптурным гипсом и покроют специальной краской.

Часть средств на создание скульптуры выделит епархия. Памятник будет готов как раз к 9 мая 2013 года – Дню памяти святителя Стефана Великопермского.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=57009