Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 20 » В ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА ПРИ ИК-2 УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ ОТСЛУЖИЛИ ЛИТУРГИЮ
09:52
В ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА ПРИ ИК-2 УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ ОТСЛУЖИЛИ ЛИТУРГИЮ

В храме святителя Николая Чудотворца при ИК-2 УФСИН России по Республике Адыгея отслужили Литургию

В храме святителя Николая Чудотворца исправительной колонии № 2 отслужили литургию20.12.2018

Литургию с пояснениями в престольный праздник Николая Чудотворца в колонии провели иеромонах Евсевий и иеромонах Сергий. Суть этого богослужения в том, что священнослужители делают небольшие паузы во время литургии, во время которых разъясняется значение происходящих действий и произносимых слов для лучшего их понимания молящимися.

- Литургия — общецерковное дело, в ней участвуют крещёные православные христиане, пришедшие в храм. Они - не пассивные зрители, а молятся вместе со священнослужителями. Первые разы можно побыть и «зрителем» , чтобы научиться правильно вести себя во время этой церковной службы. Сегодня прихожане колонийского храма узнали о том, что такое потир, дискос, лжица, священные покровцы, просфора. Мы рассказали православным о последовательности литургии – проскомидии, антифонах, ектении и сути таинства евхаристии-причащения, - рассказал иеромонах Евсевий.

Отец Сергий, в течение продолжительного времени окормляющий колонию, рассказал осужденным прихожанам о Святителе Николае – одном из самых почитаемых на Руси и во всем православном мире святых. Икона Николая Чудотворца раньше была в каждом доме. Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода, молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

Завершилось богослужение водосвятным молебном.

Также в рамках служебной подготовки и культурного просвещения сотрудников УИС иеромонах Евсевий провел беседу по теме «Духовность и нравственность» с сотрудниками исправительной колонии, разъяснив некоторые аспекты православного богослужения.

В храме святителя Николая Чудотворца исправительной колонии № 2 отслужили литургию

В храме святителя Николая Чудотворца исправительной колонии № 2 отслужили литургию

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Адыгея