Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ СОСТОЯЛСЯ ПРИЕМ ПО СЛУЧАЮ ВИЗИТА БЛАЖЕННЕЙШЕГО ПАТРИАРХА ИЕРУСАЛИМСКОГО ФЕОФИЛА III
10:21
В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ СОСТОЯЛСЯ ПРИЕМ ПО СЛУЧАЮ ВИЗИТА БЛАЖЕННЕЙШЕГО ПАТРИАРХА ИЕРУСАЛИМСКОГО ФЕОФИЛА III

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю визита Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю визита Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III

22.11.2019

20 ноября 2019 года, по завершении Божественной литургии в кафедральном соборном Храма Христа Спасителя в Москве, в Трапезных палатах соборного храма состоялся прием по случаю визита Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофила III.

К собравшимся обратился Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви. «Большое благословение, что мы находимся вместе с вами», — сказал Блаженнейший Владыка, выразив радость в связи с тем, что в праздник Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных имел возможность вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и епископатом Русской Церкви «отмечать наше единство и общение во Христе».

Его Блаженство отметил важность братских связей между Иерусалимской и Русской Православными Церквами: «Мы ощущаем себя должниками Русской Церкви и лично Его Святейшества за любовь к нам. Мы как Иерусалимская Церковь также относимся к вам с любовью. Хотим преподнести Вашему Святейшеству благословение от Святого Гроба Господня, зримый знак единства и общения, которые существуют на протяжении веков между нашими Церквами».

Он вручил Святейшему Патриарху Кириллу памятный дар — икону Воскресения Христова, а также изготовленный палестинскими христианами перламутровый крест и святую панагию.

В слове перед участниками мероприятия Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III констатировал: Российская Федерация — светское государство, в котором власть и религиозные организации не вмешиваются в дела друг друга, при этом многие государственные деятели «с дерзновением свидетельствуют о своей православной вере, а также говорят о своем уважении к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу» и «признают роль Православной Церкви». Его Блаженство особо упомянул о том, что Президент Российской Федерации В.В. Путин, с которым он встречался накануне, заботится о защите христиан на Ближнем Востоке, в том числе верующих Иерусалимского Патриархата, и отмечает важность единства Православной Церкви.

Также на приеме выступили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Константинский Аристарх (Иерусалимский Патриархат), председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви и всем собравшимся со словом, в котором, в частности, отметил: 

«Для нас Церковь Иерусалима имеет особое значение. Ничто не может сравниться с ролью Иерусалимской Церкви в истории Православия. В Иерусалиме началось христианство, в Иерусалиме — Гроб Господень и величайшие святыни. Тяжкие скорби посещали Иерусалимскую Церковь в течение веков, но никогда не прекращалось паломничество русских людей в Иерусалим. Многие погибали в пути от морских бурь, от руки разбойников, но неведомая духовная сила влекла наших соотечественников, и они шли в Иерусалим, невзирая ни на какие опасности.

В библиотеке моего отца была замечательная книга о Палестине, изданная в XIX веке. Еще не умея читать, я любил разглядывать прекрасные гравюры с изображениями Гроба Господня и разных уголков Святой Земли. Эти гравюры так поразили мое сознание, что еще в раннем детстве я почувствовал желание когда-нибудь посетить Иерусалим. В те времена это казалось почти невозможным, на мои детские мечты родители отвечали лишь улыбкой. И все же в далеком уже 1969 году я впервые смог посетить Святой Град.

Хорошо помню чувства, которые испытывал, направляясь из Русской духовной миссии в Старый город для совершения Литургии в Кувуклии Храма Гроба Господня. Соприкосновение со святыней настолько тронуло мое сердце, что я храню эти воспоминания до сего дня. И ведь все это происходит не на рациональном уровне — помимо нашей воли, помимо нашего разума Сам Господь дарует такую благодать, когда касаешься Гроба Господня, что становится очевидным: это действительно святое место. Именно Кувуклия Гроба Господня является для нас главной святыней христианского мира.

Мы знаем, какие опасности угрожали Иерусалимской Церкви и во времена Римской империи, и в последующие нашествия на Палестину. В каком-то смысле само существование Церкви в Иерусалиме — это чудо Божие, и вплоть до сегодняшнего дня Иерусалим, Святая Земля — это места, где сталкиваются политические интересы. Но Иерусалимская Православная Церковь, преодолевая все внешние трудности, хранит святыни, осуществляет пастырское окормление православных Израиля, Палестины, Иордании, принимает множество паломников, а Патриарх Иерусалимский, хранитель этих святых мест, имеет совершенно особый авторитет среди Предстоятелей Поместных Православных Церквей. 

Мы очень дорожим нашими добрыми отношениями, и я сердечно благодарю Его Блаженство за посещение России, за возможность вместе помолиться, мысленно перенестись в Святой Град, совершая Божественную Евхаристию. Я бы хотел от всего сердца пожелать Вам, Ваше Блаженство, Вашему епископату и клиру помощи Божией в сохранении святых мест и окормлении паломников. Говорю совершенно искренне, и эти слова может подтвердить весь наш епископат: мы любим Церковь Иерусалима, и мы всегда готовы в трудный момент быть вместе с вами. И я был очень рад нашей встрече с Президентом Российской Федерации, в котором, надеюсь, Вы увидели не только политика, но и православного христианина, несомненно, испытывающего особые чувства к Святой Земле. 

Дай Бог, чтобы и впредь процветала Церковь Святого Града Иерусалима, чтобы укреплялись братские отношения, столь значимые для обеих Церквей, чтобы Господь приклонил милость к Православной Церкви, искоренил все разделения и помог всем нам вместе идти по предначертанному Им пути».

Предстоятель Русской Православной Церкви передал в дар Блаженнейший Патриарху Феофилу панагию с образом Спасителя.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси