Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Декабрь » 4 » В КАНУН ПРАЗДНИКА ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ СОВЕРШИЛ УТРЕНЮ ВСЕНОЩНОГО БДЕНИЯ
10:25
В КАНУН ПРАЗДНИКА ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ СОВЕРШИЛ УТРЕНЮ ВСЕНОЩНОГО БДЕНИЯ

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в домовом храме Московского епархиального дома

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в домовом храме Московского епархиального дома

04.12.2017 

3 декабря 2017 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, а также в канун дня 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню всенощного бдения в храме исторического Московского епархиального дома в Лиховом переулке.

Верхний храм Епархиального дома освящен в честь святого равноапостольного князя Владимира, нижний ― в честь святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов.

В августе 1917 года в Епархиальном доме начал работу Поместный Собор Российской Православной Церкви. Заседания Собора преимущественно проводились в помещении большого зала Епархиального дома, получившего наименование Соборной палаты. Здесь осенью 1917 года было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества, здесь же проводились выборы кандидатов на Патриарший престол, которые завершились избранием митрополита Московского Тихона Патриархом Московским и всея России. Сейчас в здании Епархиального дома располагается Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

За всенощным бдением Его Святейшеству сослужили постоянные и временные члены Священного Синода Русской Православной Церкви: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархиимитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата; митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасафепископ Бобруйский и Быховский Серафимепископ Кызыльский и Тывинский Феофанепископ Новороссийский и Геленджикский Феогностепископ Североморский и Умбский Митрофан.

Также среди сослужащих были: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академииархиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; духовенство г. Москвы.

За богослужением молился председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В храме присутствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

Среди молившихся были преподаватели и студенты ПСТГУ, многочисленные прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнили правый и левый хоры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (регенты ― студентки 5 курса факультета церковного пения ПСТГУ Ольга Баулина и Анна Стриевская).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

По завершении богослужения протоиерей Владимир Воробьев приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству подарочное издание книг, посвященных 100-летию Поместного Собора Российской Православной Церкви и восстановления Патриаршества, ― «Пострадавшие за веру и Церковь Христову. 1917-1937» и «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие. 1937-2017».

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка поблагодарил протоиерея Владимира Воробьева за труды и вручил ректору ПСТГУ копию креста святителя Тихона.

«Очень рад видеть всех студентов, профессоров, преподавателей. Желаю вам помощи Божией, успехов в ваших трудах, в том, чтобы вы никогда не сомневались в правильности выбранного вами пути, потому что вы можете столкнуться с такими обстоятельствами, когда вдруг враг рода человеческого посеет плевела сомнений, тот ли жизненный путь вы выбрали. Вспомните нашу сегодняшнюю беседу и ответьте: выбрал или выбрала единственно правильный путь, ради которого жить нужно, ― это путь служения Богу, Церкви и Отечеству. Храни вас Господь!», ― сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Завтра, 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве пройдет торжественное богослужение. Божественную литургию совершат Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Предстоятели Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву для участия в торжествах, посвященных 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Фото: свящ. Игорь Палкин​​​​​​​, Игорь Дмитриев

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси