Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2018 » Август » 3 » В КАМЧАТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОБЫВАЛ КОВЧЕГ С ЧАСТИЦЕЙ МОЩЕЙ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ
09:40
В КАМЧАТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОБЫВАЛ КОВЧЕГ С ЧАСТИЦЕЙ МОЩЕЙ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ

В камчатских учреждениях уголовно-исполнительной системы побывал ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской

03.08.2018

Подобного знаменательного события ждали как сотрудники УИС, так и лица, отбывающие наказание. Святыня привезена на полуостров из Москвы по прошению архиепископа Петропавловской и Камчатской епархии Артемия.

Об ожидаемом праздновании 1030-летия Крещения Руси и прибытии ковчега все осуждённые и арестованные были извещены заранее. В СИЗО-1 подобное мероприятие за многолетнюю историю учреждения проходило впервые. На протяжении всего дня святыню смогли посетить сотрудники следственного изолятора, а также желающие подозреваемые, обвиняемые и осужденные, которые содержатся под стражей. Во время нахождения святыни в молельной комнате, священнослужитель Епархии русской православной церкви иерей Георгий давал наставления прихожанам о правильности совершения обряда, дарил календарики с ликом Матроны Московской.

В исправительной колонии № 5 верующие смогли приложиться к мощам и помолиться в храме, расположенном на территории учреждения. Подобные мероприятия проходят там не впервые и стали уже традицией, на которую осужденные приходят без принуждения и с большим почтением. Каждый присутствующий смог обратиться к святой Матроне и попросить за себя и своих близких.

Также помощник начальника УФСИН России по Камчатскому краю по организации работы с верующими отец Константин Бацаценко отслужил торжественный молебен исправительной колонии № 6, на котором смогли присутствовать все желающие. Совместно с настоятелем Храма лица, отбывающие наказание смогли помолиться, попросить помощи и приложиться к святым мощам, преклонившись перед святостью святой блаженной.

По мнению воспитательных отделов учреждений, подобные мероприятия, проводимые во взаимодействии с Петропавловской и Камчатской Епархией Русской православной церкви, способствуют духовному и нравственному очищению осуждённых, укреплению в них веры, что благоприятно влияет на процесс исправления.

Блаженная Матрона Московская является одной из самых известных и почитаемых в России святых. К её мощам в Покровском храме в Москве ежедневно приходят поклониться тысячи человек. Считается, что по молитвам святой Матроны происходит огромное количество чудес и исцелений, в том числе с невоцерковлёнными и не православными людьми. Чудотворная сила святой Матроны признана всей иерархией Русской Православной Церкви, включая Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который призывал всех обращаться к святой Матроне за помощью не только в решении жизненных проблем, но и в даровании сил несения страданий.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Камчатскому краю