Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » В Южно-Сахалинске открылся церковный приют для беременных женщин, попавших в кризисную ситуацию
21:50
В Южно-Сахалинске открылся церковный приют для беременных женщин, попавших в кризисную ситуацию

В Южно-Сахалинске открылся церковный приют, предназначенный для беременных женщин, попавших в кризисную ситуацию. Этот проект стал девятым приютом для беременных женщин, открытым Русской Православной Церковью в России.

«Часто на совершение аборта молодых женщин толкают тяжелые социальные условия. Церковный приют "Дом силосердия" должен стать альтернативой абортарию для молодых женщин, попавших в кризисную ситуацию», — рассказал руководитель центра, глава отдела по церковной благотворительности Южно-Сахалинской епархии священник Максим Лобановский.

В приюте женщины смогут жить во время беременности и еще около шести месяцев после родов. Социальные работники центра приложат усилия для того, чтобы, покинув «Дом милосердия», молодая мать снова не оказалась на улице: помогут оформить необходимые документы, получить государственное пособие.

Для размещения молодых мам епархией уже арендована трехкомнатная квартира в Южно-Сахалинске, полностью готовая к приему первых постояльцев. Одновременно эти площади позволяют принять до четырех женщин. Руководитель центра сообщил, что с женскими консультациями и роддомами города заключена предварительная договоренность о размещении информационных стендов и объявлений о работе центра.

Сахалинский проект «Дом милосердия» является одним из 17 победителей конкурса региональных социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства», который был проведен Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого весной этого года. Проект «Дом милосердия» получил по гранту более 375 тысяч рублей.

Обратиться к сотрудникам «Дома милосердия» смогут не только молодые мамы, но и врачебный персонал, увидевший, что той или иной пациентке требуется социальная поддержка. В этом случае с девушкой встретится специальный социальный работник, в задачи которого входит разобраться в конкретной ситуации и выработать план помощи.

Напрямую обратиться в «Дом милосердия» можно по телефону горячей линии: (4242) 47-17-18.

В настоящий момент в стране работают более 50 церковно-общественных центров защиты материнства, в том числе 9 приютов для беременных и матерей с младенцами.

Диакония.ru/Патриархия.ru