Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 28 » В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ МДА ВЫШЕЛ ПЕРВЫЙ НОМЕР НОВОГО НАУЧНОГО ЖУРНАЛА "БИБЛИЯ И ХРИСТИАНСКАЯ ДРЕВНОСТЬ"
10:05
В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ МДА ВЫШЕЛ ПЕРВЫЙ НОМЕР НОВОГО НАУЧНОГО ЖУРНАЛА "БИБЛИЯ И ХРИСТИАНСКАЯ ДРЕВНОСТЬ"

В Издательстве МДА вышел первый номер нового научного журнала «Библия и христианская древность»

В Издательстве МДА вышел первый номер нового научного журнала «Библия и христианская древность»

28.06.2019

«Библия и христианская древность» («Bible and Christian Antiquity») — научный журнал Московской духовной академии, созданный на кафедре богословия МДА. В нем публикуются оригинальные тексты на древнегреческом, латинском и восточных языках, переводы, комментарии, исследования, рецензии, аннотированные библиографии (тематические или по авторам) монографий и журналов по библеистике, патристике, истории христианства на Востоке и Западе. Основная задача нового издания — представление новых исследований и переводов, рецензий на публикации отечественных и западных исследователей.

В журнале публикуются статьи по специальностям ВАК: 10.02.14 (Классическая филология, византийская и новогреческая филология), 26.00.01 (Теология). Все материалы журнала проходят рецензирование и индексируются в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

Раздел «Издания и переводы» содержит статью доктора философских наук священника Сергия Кима. Толкование Евсевия Кесарийского на 37-й псалом в греческом оригинале было исследовано автором статьи в рамках проекта по Александрийской и Антиохийской экзегезе при Берлинско-Бранденбургской академии наук в 2017-2018 гг. По итогам исследования греческих рукописей было подготовлено новое критическое издание. Данная статья является продолжением работы над этим памятником и представляет читателю первую часть древнегрузинской версии толкования на 37-й псалом и ее русского перевода.

В статье иеромонаха Феодора (Юлаева) представлен русский перевод «Толкования на Послание к Римлянам» свт. Кирилла Александрийского, сохранившегося в составе греческих катен.

В разделе «Патристическая экзегеза» опубликована статья доцента диакона Сергия Кожухова, в которой рассматривается экзегеза текстов Книги пророка Иеремии в сочинениях Оригена разных периодов его богословско-философской и экзегетической деятельности.

Раздел «Священная история» содержит статью доцента священника Андрея Выдрина, в которой автор анализирует теории о времени возникновения и специфике небиблейской письменности в Древнем Израиле.

В разделе «Межзаветная литература» помещена статья кандидата философских наук И.С. Вевюрко, посвященная проблеме аллегорезы как способа интерпретации Священного Писания кумранитами.

В разделе «Экзегеза Священного Писания в других христианских конфессиях» представлена статья доцента священника Антония Борисова, исследующего вопрос, является ли Лютер новатором в области толкования Писания.

Раздел «Филология и лингвистика» знакомит читателя со статьей кандидата богословия диакона Николая Шабельского, посвященной вопросам употребления перфекта и имперфекта в значении повелительного наклонения в древнееврейском тексте Пятикнижия Моисеева.

В разделе «Рецензии» представлены рецензии диакона Николая Шаблевского на две монографии: «Песнь песней: перевод и филологический комментарий к главам 1-3» Я.Д. Эйделькинда и «Паралипомены Иеремии пророка (Четвертая книга Варуха) / перевод, комментарии и религиозно-исторический очерк» И.С. Вевюрко.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru