Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 10 » В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОСУЖДЕННЫЕ ПРАВОСЛАВНОГО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ ПРАЗДНУЮТ ПАСХУ
10:07
В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОСУЖДЕННЫЕ ПРАВОСЛАВНОГО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ ПРАЗДНУЮТ ПАСХУ

В исправительных учреждениях УФСИН России по Омской области осужденные православного вероисповедания празднуют Пасху

10.04.2018

В праздничный день осужденным, отбывающим наказание в ИК-3, была предоставлена возможность не только посетить службу в православном храме колонии, но и попробовать в столовой пасхальные куличи. Их приготовили накануне в пекарне учреждения.

В колонии-поселении №13 в преддверии празднования православного праздника Пасхи, был организован конкурс по раскрашиванию пасхальных яиц. В нем приняли участие более 20 осужденных.

В день праздника в КП-13 проведено праздничное богослужение. Отец Алексей, окормляющий храм в колонии, прочитал осужденным поздравление от Патриарха Кирилла, рассказал об истории празднования праздника, освятил пасхальные яйца и куличи.

В ИК-9 праздничное богослужение провели на плацу учреждения, все желающие смогли принять участие в пасхальной службе.

В день Пасхи поздравить осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию, а также несовершеннолетних, содержащихся в  следственном изоляторе №1 города Омска, пришли настоятель храма Святого Архангела Михаила – отец Александр и настоятель храма Святого Иоанна Митрополита Тобольского – отец Сергий.  В ходе мероприятия были освящены символы праздника - куличи и пасхальные яйца. Праздничное богослужение прошло на плацу жилой зоны и собрало всех православных осужденных отряда. 

Отец Александр рассказал историю праздника и напомнил о его статусе в православии: «Воскресение Христово – главное богослужебное событие церковного календаря. Древнейший и самый важный христианский праздник, который установлен в честь Воскресения Иисуса Христа – центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения. В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником».  

По материалам пресс-службы УФСИН России по Омской области