Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 19:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 9 » В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области внедряется четырехуровневая система реабилитации осужденных
22:22
В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области внедряется четырехуровневая система реабилитации осужденных

В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области внедряется четырехуровневая система реабилитации осужденных. Данная инициатива некоммерческой организации «Фонд поддержки бывших осужденных» встретила поддержку и одобрение у руководителя областного ГУФСИН генерал-майора внутренней службы Сергея Худорожкова. Суть программы реабилитации заключается в том, что психологи и соцработники начинают работать с осужденными еще в колониях, адаптируя их к условиям жизни на свободе. Главное - после выхода из мест лишения свободы осужденных не бросают, а предлагают им трудоустройство и ту же помощь психологов, а если понадобится – и юристов.

– У нас в стране частично каждый из этапов реабилитации применяется, но вкупе пока этого нет, – говорит председатель некоммерческой организации «Фонд поддержки бывших осужденных» Сергей Пономарев. – Подобный опыт наработан только в зарубежных странах, когда осужденного начинают готовить к выходу из колонии еще там, а затем его не бросают на протяжении определенного времени и на свободе, пока он не адаптируется к новой жизни.

На данный момент уже организовано два участка, где будет внедряться подобная программа. Это колонии №5 и №54. Программа рассчитана на то, чтобы при подготовке осужденных к освобождению дать им профессиональную подготовку, привлечь к работе с ними психологов и социальных работников. Осужденные, изъявившие желание работать на открытых в учреждениях швейных участках, имеют возможность пройти обучение в профучилищах колоний. Нужно сказать, что программа, предложенная Сергеем Пономаревым, предусматривает, в том числе и решение проблем социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы путем создания подобного производства в пригороде Нижнего Тагила. На данном производстве планируется задействовать бывших осужденных, получивших профподготовку и опыт работы за время отбытия наказания. Для них будут созданы не только рабочие места, но и выделены комнаты для проживания в социальной гостинице.

Кроме ИК-5 и ИК-54 в ближайшее время планируется открыть еще два швейных участка в ИК-46 и ИК-53. В целом, благодаря сотрудничеству руководства областного пенитенциарного ведомства и «Фонда поддержки бывших осужденных», можно сказать, что четырехуровневая система реабилитации осужденных успешно внедряется в исправительные учреждения регионального ГУФСИН. Пока в этом направлении сделаны лишь первые шаги, и, как отмечают обе стороны, основная часть работы еще впереди. На сегодняшний день разрабатывается проект соглашения между ГУФСИН и Фондом, в соответствии с которым данная система реабилитации будет внедряться в исправительных колониях Среднего Урала.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=33833