Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 24 » В ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ УФСИН РОССИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ ХАБАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИВЕЗЛИ ПЕРЕДВИЖНУЮ ЗВОННИЦУ
10:03
В ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ УФСИН РОССИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ ХАБАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИВЕЗЛИ ПЕРЕДВИЖНУЮ ЗВОННИЦУ

В исправительные учреждения УФСИН России по Хабаровскому краю сотрудники отдела культуры Хабаровской епархии привезли передвижную звонницу

Фото

24.04.2018

Привоз звонницы из Хабаровского Спасо-Преображенского собора, в пасхальные праздничные дни, событие для исправительных учреждений края традиционное. Колокола привозят в колонию уже четвертый год подряд. Осужденные, признаются, что православных гостей каждый год ждут с нетерпением.

Колокола установлены в кузове небольшого пикапа, это позволяет легко и быстро перевезти звонницу из одного места в другое. Водитель грузовика – профессиональный звонарь. Приезжая в колонии, он устраивает небольшой мастер-класс по звонарскому делу, прерывая привычную тишину исправительных учреждений радостным пасхальным перезвоном.

После этого возможность попробовать себя в роли звонаря, предоставляется всем желающим. Как правило, осужденные участвуют в православной акции с большим интересом. Для некоторых из них возможность позвонить в настоящие колокола предоставилась впервые.

Руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Алексеева рассказала, что звонить в колокола на Пасху это древняя благочестивая традиция в Русской православной церкви. Всю светлую седмицу во всех храмах и монастырях верующие люди поднимаются на колокольни и звонят в колокола. Тем самым, они рассказывают друг-другу о Воскресении Христа. По словам Юлии, этой пасхальной радостью верующим хочется поделиться с каждым. Сотрудники епархии считают, что со светлым праздником важно поделиться и с осужденными, находящимся в местах лишения свободы, тем более, что у них нет возможности самостоятельно посещать храмы. 

В этом году передвижную звонницу доставили в женскую исправительную колонию №12 и мужскую – 13, а также в колонию-поселение №22 УФСИН России по Хабаровскому краю. Кроме этого, сотрудники Хабаровской епархии привезли осужденным куличи, крашенные яйца и карманные иконы.

Фото

Фото

По материалам пресс-службы УФСИН России по Хабаровскому краю