Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 09:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 6 » В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №50 ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛА ВЫСТАВКА СТАРИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ КНИГ
09:40
В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №50 ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛА ВЫСТАВКА СТАРИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ КНИГ

В исправительной колонии №50 ГУФСИН России по Кемеровской области прошла выставка старинных православных книг

06.04.2017

Выставка была приурочена ко Дню православной книги.

В рамках сотрудничества ИК № 50 г. Юрги и Мариинской епархии с целью духовно-нравственного развития женщин, отбывающих срок наказания, руководитель отдела социального служения Мариинской епархии Анастасия Ширгазина и помощник благочинного Юргинского округа по религиозному образованию иерей Евгений Довгаль предложили провести уникальную выставку.

Постоянная работа по взаимодействию с РПЦ благодаря стараниям  заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе Алексея Гуляева, привела к плодотворному сотрудничеству – в колонии регулярно  проводятся различные мероприятия с привлечением самых разнообразных организаций.  В этот раз  в колонию из библиотеки кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги привезли старинные православные книги.  Издания конца 17 - начала 19 веков хранятся в епархии как музейные экспонаты, под стеклом, однако в этот раз было сделано исключение и с максимальной бережностью книжные раритеты были доставлены осужденным в колонию. На выставке были представлены старинные издания Библии и псалтири.

Выставка вызвала интерес не только осужденных женщин, но и сотрудников ИК-50. Отец Евгений поведал им о первопечатнике Иване Федорове, о первых печатных изданиях и технологии изготовления книг в средневековье. Многие книги на полях страниц имеют карандашные пометки первых хозяев, подписи о дарении. Все эти надписи представляют собой свидетельства духовной жизни наших предков, по ним можно судить, какие молитвы и какие изречения в духовных книгах больше всего привлекали внимание, вызывали интерес.

У собравшихся на выставке была уникальная возможность прикоснуться к пожелтевшим от времени страницам, деревянным переплетам, созданным более двухсот лет назад, вчитаться в строки на церковнославянском языке, хранящим нечто большее, чем канонические  тексты – эти книги впитали надежды и чаяния многих поколений верующих людей, к ним прикасались в молитве и в минуты духовного поиска, их сохранили для потомков как источник мудрости и жизнелюбия.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Кемеровской области