Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 14:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2016 » Декабрь » 19 » В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №3 УФСИН РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ОПЫТ ТЮРЕМНОГО СЛУЖЕНИЯ В ОМСКОМ ПРИИРТЫШЬЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СТО ЛЕТ
09:46
В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №3 УФСИН РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ОПЫТ ТЮРЕМНОГО СЛУЖЕНИЯ В ОМСКОМ ПРИИРТЫШЬЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СТО ЛЕТ

В исправительной колонии №3 УФСИН России по Омской области обсудили опыт тюремного служения в Омском Прииртышье за последнее столетие

19.12.2016

15 ноября 2016 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Исправительной колонии № 3 в рамках областных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия для Омского Прииртышья» состоялась работа секции «Тюремное служение в Омском Прииртышье. Опыт столетия». Организовал мероприятие отдел по тюремному служению Омской епархии совместно с УФСИН России по Омской области.

В работе конференции приняли участие священнослужители, окормляющие тюремные приходы епархии, члены Общественной наблюдательной комиссии, Всероссийского общественного движения «Союз матерей России», сотрудники и осужденные колонии.

Открыл работу секции видеофильм «Святыни на Омской земле», после чего были заслушаны доклады:

1.​ Протоиерей Николай Бай, настоятель храма Всех Сибирских святых г. Омска, председатель отдела по тюремному служению Омской епархии – «Истоки тюремного служения в Омской епархии».

2.​ Лосунов Александр Матвеевич, омский историк-краевед, преподаватель НОУ СПО «Сибирский казачий юридический колледж» – «Репрессии против представителей православного духовенства на Омской земле в 1917-1953 гг.».

3.​ Протоиерей Алексий Айжинас, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в КП-13 – «История православных храмов г. Омска (1917-2017 гг.)».

4.​ Воробьева Зинаида Васильевна, кандидат географических наук, доцент – «Географические аспекты православных храмов г. Омска».

5.​ Гадалова Нина Владимировна, председатель Омского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Союз матерей России», координатор движения в Сибирском федеральном округе – «Тюрьма как отправная точка в исправлении жизненного пути».

6.​ Ермолаева Лариса Михайловна, православный педагог, экскурсовод Омской епархии – «Подвиг Омских священномучеников Михаила Пятаева и Иоанна Куминова».

7.​ Петренко Лариса Георгиевна, православный педагог, катехизатор Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей полиции – «Русский Афон. Последнее столетие в свете тысячелетней истории».

В ходе работы секции два доклада были рекомендованы для выступления на областных Рождественских чтениях, также поступили предложения издать сборник докладов секции по истории тюремного служения и провести неделю тюремной молитвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Завершила конференцию демонстрация видеосюжета «История Святой Афонской горы», после чего состоялось подведение итогов работы секции.

– Проводя такие мероприятия, мы реализуем права осужденных на свободу вероисповедания, –говорит начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-3 Илья Соловьев. – С каждым годом увеличивается количество осужденных, посещающих церковь, мероприятия по духовно-нравственному воспитанию. Об этом свидетельствует и то количество духовных книг, которое осужденные берут в библиотеке учреждения. Несомненно, эти мероприятия дают большую пользу как для всего государства в целом, так и для человека в отдельности. Работая в колонии строгого режима, я, конечно же, обращаю внимание на то, кто к нам возвращается. Из тех, кто посещает церковь, кто духовно себя просвещает, самостоятельно способствует своему нравственному развитию, в меньшей степени проявляется рецидив. Люди, несомненно, меняются в лучшую сторону, поведение их становится более стабильным, более ответственным. 

Закончилась встреча совместной молитвой в домовом храме Святого первомученика архидиакона Стефана о здравии томящихся в тюремных стенах.

Резолюция секции по тюремному служению:

1.Рекомендовать все доклады выступающих к публикации в виде тезисов.

2.Принять к сведению предложение А.М. Лосунова об издании сборника документов, отражающих вехи Омской ссылки, тюремного заключения священнослужителей и мирян.

3.По рекомендации Синодального Отдела по тюремному служению провести в приходах Дни милосердия и в декабре 2016 г.- Неделю молитвы.

13.12.- в ЛИУ № 2, 14.12. – в СИЗО № 1, 15.12. – в ИК № 3, 16.12. – в ИК № 9, 17.12. – в ЛИУ № 10, 18.12. – в КП № 13, 19 12. – в ИК № 6.

4.Поддержать предложение Гадаловой Н.В. о создании Комитета православных матерей осужденных и освободившихся из МЛС в составе Регионального отделения ВОД «Союз матерей России».

По материалам пресс-службы отдела по тюремному служению Омской епархии