Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » В ИК-9 УФСИН России по Краснодарскому краю состоялась церемония освящения Храма-Часовни в честь великомученицы Анастасии Узоразрешительницы
15:25
В ИК-9 УФСИН России по Краснодарскому краю состоялась церемония освящения Храма-Часовни в честь великомученицы Анастасии Узоразрешительницы

В исправительной колонии общего режима №9 УФСИН России по Краснодарскому краю прошла церемония освящения Храма-Часовни в честь святой великомученицы Анастасии Узоразрешительницы. Обряд провел Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Освящение православного храма в ИК-9 стало значимым и долгожданным событием для всех, кто был причастен к его строительству. Памятная плита в основание храма была заложена в еще 1997 году. Осужденные собственными руками, на средства от благотворительных пожертвований возводили кирпичное здание церкви, выполняли внутреннюю отделку и роспись стен, изготавливали церковную утварь. В 2002 году завершилось возведение стен храма. В 2005-м храм увенчался куполами, изготовленными по специальному заказу в Нижнем Новгороде. В 2011 году в еще не освященную церковь представители Русской Православной церкви привозили раку с частицами мощей великомученицы Анастасии Узоразрешительницы и преподобного Саввы Освященного.

За годы строительства храма в колонии возросло число осужденных, пришедших к православной вере. Сейчас православная община учреждения насчитывает 325 человек. В УИС Краснодарского края действует 8 православных храмов, 3 домовые церкви и 7 молельных комнат. Работают 19 духовных библиотек. Каждую колонию духовно окормляет священнослужитель. Регулярно проводятся службы и религиозные обряды (крещения, венчания, исповеди). Священнослужители входят в состав комиссий исправительных учреждений по оценке поведения осужденных по системе «социальных лифтов».

В завершении церемонии освящения Митрополит Исидор благословил присутствующих в храме и вручил Благодарственные Архиерейские грамоты временно исполняющему полномочия начальника УФСИН Константину Кнису, начальнику ИК-9 Андрею Короленко и ряду руководящих сотрудников колонии. 

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=152137