Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 22 » В ИК-8 УФСИН России по Костромской области впервые организованы православные курсы
13:51
В ИК-8 УФСИН России по Костромской области впервые организованы православные курсы

В рамках миссионерской поездки Сестры милосердия общины во имя Казанской иконы Божией Матери посетили исправительную колонию № 8, где организовали набор для двухгодичных курсов по Основам православного вероучения.

Подобные курсы дважды проводились в костромской исправительной колонии № 3, где содержатся впервые осужденные женщины. ИК-8 – учреждение для многосудимых женщин, которые в большинстве не просто потеряли жизненные ориентиры, но и не смогли до сих пор найти ответы на самые важные вопросы. «Обучение – это фундамент Веры. Знание догматов православной веры даст нужные ответы и просветление, поможет не сойти с правильного пути, а, возможно, и поможет в будущем при освобождении. Сейчас очень много различных религиозных сект, соблазнов и очень важно не запутаться», - давала ученицам свои наставления инокиня Вера.

Заявление на обучение подали 27 человек, в том числе, две женщины, не имеющие даже среднего образования:«Хоть мы и не умеем читать, писать, не сможем сдавать зачеты как все, и в результате не получим сертификата, то хотя бы будем простыми слушателями».

По случаю приезда гостей отец Сергий провел литургию в колонийском Храме во имя Александра Невского, в завершении которой прочел «Молитву перед началом дела». «Как человек – венец творения Господа, так литургия - венец всех суточных богослужений. Сегодня я особенно рад, что 12 человек исповедовались и причастились. Молитва непременно поможет тем, кто решил обучаться. Теперь все зависит только от вас», - дал свое напутствие священник.

Первое собрание носило скорее ознакомительно-организационный характер. Женщинам рассказали, что ответственность за обучение полностью ложится на их плечи, а для организации процесса в библиотеку учреждения была передана церковная литература и методичка по изучению Закона Божьего, разработанная специально для системы ФСИН. Четыре раза в год Сестры будут приезжать в колонию, чтобы принять промежуточные зачеты. Первый из них уже состоится в начале января следующего года, а до этого женщинам необходимо сдать две работы, в том числе, одну творческую. Темы для сочинения самые разнообразные. Так, например, «Мое напутствие ребенку» или «Мои жизненные планы».

По окончании обучения, всем, кто дойдет до финала, будет вручен сертификат, который станет своеобразным плюсиком в биографии. «Мы изучали положительный опыт других общин и пришли к выводу, что если женщина после освобождения захочет служить при храме, то сможет предъявить данный сертификат. В этом случае батюшка поймет, что первый шаг на благочестивом пути человек уже сделал», - пояснила Сестра Полина.

http://www.44.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=157416