Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 02:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 26 » В ИК-8 УФСИН России по Костромской области состоялось выездное заседание комиссии по помилованию
22:09
В ИК-8 УФСИН России по Костромской области состоялось выездное заседание комиссии по помилованию

На рассмотрении региональной комиссии было два ходатайства от осужденных. Они обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой о помиловании. В своих прошениях женщины раскаиваются в содеянном, а также просят принять во внимание наличие несовершеннолетних детей, которые страдают вдали от мам. Чтобы определить искренность их намерений и наиболее объективно оценить каждую, члены комиссии выехали в колонию.

В состав региональной комиссии по помилованию входит восемь человек – это люди с твердой гражданской позицией, чья репутация не подвергается сомнению, заслужившие уважение и пользующиеся непререкаемым авторитетом в обществе. Они во главе с председателем Валерием Михайловичем Колсановым выслушали обеих осужденных. Поэтому комиссию первостепенно интересовало, поддерживают ли они связи с родственниками, привозят ли им на свидания детей, их отношение к работе, погашаются ли иски потерпевшим. Также во внимание принимается тяжесть статьи, насколько человек раскаивается в содеянном.

По итогам собеседования члены комиссии за закрытой дверью остались для обсуждения, после которого вынесли свой вердикт – ходатайствовать за осужденных не будут. В то же время они разъяснили женщинам, что их прошения в любом случае будут направлены Главе государства, за которым остается последнее слово.

После заседания члены комиссии ознакомились с условиями содержания в ИК-8, посетив столовую, жилые отряды и центр трудовой адаптации. В клубе провели консультативный прием для шести осужденных, которые еще только планируют подать прошение о помиловании. Женщинам разъяснили весь процесс принятия решения, предполагаемые сроки и необходимые документы, пояснили параметры, по которым будет оцениваться каждая.

Председатель комиссии Валерий Колсанов разъяснил: «В первую очередь, я бы посоветовал всем намеревающимся подать прошение о помиловании реально оценить себя. Приветствуется отсутствие взысканий и наличие поощрений, стабильность поведения, полное раскаяние. Но одних слов мало, нужны поступки, дела. Если, находясь в колонии, осужденная оказывает своим детям всевозможную помощь, например, перечисляет заработанные ею на производстве деньги – это большой плюс. Если она получила образование, освоила какую-либо профессию, и теперь трудится – это тоже хорошо. Конечно, важно знать о конкретных планах на будущее, осознает ли все сложности, которые непременно будут после освобождения».

Для справки:

Прошение о помиловании проходит множество инстанций, своеобразное многоярусное сито. В процессе вынесения решения учитывается и мнение администрации исправительного учреждения, а при определенных обстоятельствах и пострадавших. Следующий этап – областная комиссия, созданная при Губернаторе. Ее члены подробно изучают все материалы на осужденного, дают свою оценку и высказывают высшему лицу в регионе свою позицию на возможность применения Акта помилования в отношении определенного осужденного. Губернатор области уже со своим вердиктом направляет все собранные документы в Управление по помилованию при Президенте Российской Федерации. Процедура ответственная, поэтому и сроки вынесения решения, как отрицательного, так и положительного, не маленькие, порой доходят до 6-12 месяцев.

В период за 2009-2013 годы с прошениями о помиловании обратились 275 осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС Костромской области, из них 24 человека - в текущем году. В отношении двух осужденных Президентом было принято решение о помиловании. Ни одному осужденному срок наказания сокращен не был.

http://www.44.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=90459