Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 2 » В ИК-7 УФСИН России по Костромской области прошло освещение православного храма во имя святых апостолов Петра и Павла
22:49
В ИК-7 УФСИН России по Костромской области прошло освещение православного храма во имя святых апостолов Петра и Павла
Это восьмой храм, выстроенный в исправительных учреждениях региона. Чин освящения совершил секретарь костромского Епархиального управления протоирей Валерий Бунтеев.
 

На праздничные мероприятия в учреждение были приглашены все, кто помогал его строить: бывшие сотрудники, родственники осужденных, члены общественного совета при УФСИН, предприниматели... И это был тот исключительный случай, когда в колонию люди шли с радостью, цветами,  а также искренней улыбкой на лицах. 

Пять лет назад, в октябре 2006 года, игумен Феодосий (Белобородов), по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра,  осветил крест на месте будущего храма.

Начиная с проекта и заканчивая внутренними работами, храм полностью сделан руками осужденных, которые работали добровольно и бесплатно. У большинства из них в прошлом имелся опыт в строительстве, но строить церкви ранее никому не приходилось. Сами строители сейчас говорят, что сделали его с Божьей помощью.

Так случилось, что осужденный Петр, который внес самый большой вклад в строительство, сейчас отбывает наказание в исправительной колонии № 1 г.Костромы. В качестве исключения руководством УФСИН России по Костромской области было принято неординарное решение об этапировании осужденного в ИК-7 для участия в церемонии освещения Храма.

- Церковь мы буквально «по кирпичику» собирали. Средств не всегда хватало, но вот воля Божья, когда наступал критический момент, все откуда-то появлялось. Большую помощь родственники оказали, моя мама лично собирала пожертвования. Вначале было много сложностей, но мы верили, на ночь молились, а утром просыпались - и все получалось, - вспоминает Петр, как возводили храм.

Сегодня в ИК-7 - мужской колонии строгого режима - отбывают наказание 646 осужденных, которые впервые оказались в местах лишения свободы.

Руководство колонии связывает большие надежды с появлением церкви. Сотрудники уже видели, как менялось мировоззрение у тех, кто ее строил.  Также убеждены, что новый храм спасет души многих осужденных.

Уверен в этом и священник  отец Александр Обухов, настоятель церкви  во имя святых апостолов Петра и Павла:
 

- К вере все приходят по-разному – в разном возрасте, при разных обстоятельствах. Те обстоятельства, в которых сейчас находятся осужденные, включают какие-то внутренние резервы, в результате чего человек тянется к Богу. Если они будут приходить в наш храм, мы будем вместе  творить молитву и пытаться стать чище, светлее.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=43044