Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2022 » Март » 17 » В ИК-7 КАЛУЖСКОГО УФСИН ПРОВЕДЕН МОНИТОРИНГ ПОПУЛЯРНОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СРЕДИ ОСУЖДЁННЫХ
09:45
В ИК-7 КАЛУЖСКОГО УФСИН ПРОВЕДЕН МОНИТОРИНГ ПОПУЛЯРНОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СРЕДИ ОСУЖДЁННЫХ

В ИК-7 калужского УФСИН проведен мониторинг популярности православной литературы среди осуждённых

17.03.2022

Накануне Дня православной книги, который ежегодно отмечается в России с 2009 года 14 марта по инициативе патриарха Кирилла, в библиотеке женской колонии была открыта тематическая книжная выставка. Её цель – предоставить каждой отбывающей наказание женщине возможность окунуться в мир литературы, которая открывает сущность нравственной высоты и низость зла. Здесь были представлены не только книги об истории религии, о русских Святых, но и духовно - нравственные произведения подвижников православия. Эпиграфом к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум, питает душу так, как физическая пища питает тело». Заместитель начальника колонии Ольга Сидорова, ознакомившись с представленными на выставке и имеющимися в фонде библиотеки изданиями, отметила их большое значение в формировании нравственно- эмоционального состояния осуждённых. «В отличие от экстремистской литературы, главная цель которой – открытый призыв к насилию и жестокости, эти книги воспитывают добрые чувства, учат любви, милосердию, состраданию», - сказала она и предложила провести мониторинг востребованности такой литературы среди осуждённых.
16 марта, в рамках дня отряда, в культурно-досуговом центре учреждения прошла читательская конференция «Духовной радости сиянье», на которой осуждённые рассказали о книгах, ставших для них своеобразным жизненным путеводителем. По результатам проведённого опроса, самыми читаемыми в колонии являются следующие издания: «Несвятые святые» автор - митрополит Русской православной церкви Тихон (Шевкунов), трилогия протоиерея АлександраТорика «Флавиан», документальная повесть Нины Павловой «Пасха красная» и православное фэнтези Юлии Вознесенской «Мои посмертные приключения». Решено было именно с этими книгами познакомить всех присутствующих на мероприятии. Здесь же были зачитаны и ответы на вопрос «Что мне даёт чтение православной литературы?» Вот некоторые из них: «Благодаря таким книгам, я становлюсь спокойнее, и меня не пугает моё будущее»; «Иногда так хочется остаться наедине со своими мыслями, поразмышлять. И в этом мне помогают православные книги. И каждую из них хочется перечитывать и перечитывать». К слову сказать, книг данного направления в фонде библиотеки более 900 экземпляров, большую часть из которых предоставили учреждению монахини Казанско-девичьего монастыря. У 80 процентов осуждённых имеются на руках Молитвословы и даже Священные писания, с помощью которых каждая из них ищет путь к духовному совершенствованию.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Калужской области