Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » В ИК-5 УФСИН России по Калужской области открылся самый величественный православный собор в УИС России
02:09
В ИК-5 УФСИН России по Калужской области открылся самый величественный православный собор в УИС России
Собор построен в русском стиле в самом центре колонии. Храм однопрестольный, с колокольней, располагает так же несколькими помещениями для библиотеки, учебного класса и технического инвентаря. Его высота составляет около 30 метров. После освящения собор получил редкое и красивое название – «Во славу всех святых на земле Российской просиявших». Предшественником собора в колонии был православный храм во славу Святителя Николая Чудотворца. В свое время это был первый православный храм в истории уголовно-исполнительной системы Калужской области. Он был открыт и освящен в суровые 90-ые годы, когда только зарождалось духовное окормление священнослужителями Русской Православной Церкви мест лишения свободы. Именно тогда существенно изменился взгляд на религию, был признан высокий потенциал ее воздействия на человека.



Сегодня в духовной общине колонии более 50 осужденных. Здесь регулярно проводятся все положенные церковные богослужения и обряды, в том числе и венчания. С верующими осужденными ведутся мероприятия религиозного характера, беседы и лекции о духовной жизни и нравственности. При храме создана огромная духовная библиотека с читальным залом, собственные видео и аудиотеки, а также церковный хор их числа осужденных. Все это теперь будет располагаться в новом храме.



То, что такой храм появился в этой колонии огромная роль и заслуга священнослужителей Свято-Введенского монастыря Оптиной Пустыни, которые духовно окормляют учреждение. Именно благодаря их подвижнической деятельности ростки духовной жизни, посеянные здесь почти два десятилетия назад, дали хорошие всходы. Проделана большая, кропотливая и далеко не простая работа по перевоспитанию и приобщению осужденных учреждения к духовно-нравственным ценностям православия.



В своем выступлении митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что новый храм станет для многих осужденных не только источником веры, но местом покаяния, местом правды Христовой и отправной точкой на пути исправления.



На церемонии открытия собора присутствовали руководители областной и районной администрации, Законодательного Собрания Калужской области, Общественной наблюдательной комиссии, взаимодействующих правоохранительных и других Федеральных органов власти Калужской области, представители центральных и региональных СМИ.



В ходе тожественной церемонии открытия собора Владыкой Климентом и руководством УИС области были так же отмечены заслуги благотворительных организаций и фондов, которые принимали активное участие и оказывали посильную помощь в строительстве этого величественного собора.