Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » В ИК-5 Г. СУХИНИЧИ ОТМЕТИЛИ СЕДЬМУЮ ГОДОВЩИНУ ОСВЕЩЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА «ВО СЛАВУ ВСЕХ СВЯТЫХ НА ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ»
09:47
В ИК-5 Г. СУХИНИЧИ ОТМЕТИЛИ СЕДЬМУЮ ГОДОВЩИНУ ОСВЕЩЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА «ВО СЛАВУ ВСЕХ СВЯТЫХ НА ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ»

В ИК-5 г. Сухиничи отметили седьмую годовщину освещения православного собора «Во славу всех святых на земле Российской просиявших»

14.09.2018

Семь лет назад в исправительной колонии №5 г. Сухиничи митрополитом Калужским и Боровским Климентом состоялось торжественное освещение православного собора, одного из самых величественных и крупных культовых сооружений в учреждениях уголовно-исполнительной системы России. 

Храм был построен в русском стиле в самом центре колонии. Его высота составляет около 30 метров. После освящения собор получил редкое название – «Во славу всех святых на земле Российской просиявших». 

Сегодня духовная община осужденных колонии одна их самых многочисленных из всех, действующих при православных храмах в учреждениях УИС области. Здесь регулярно проводятся все положенные церковные богослужения и обряды, в том числе и венчания. С верующими осужденными ведутся мероприятия религиозного характера, беседы и лекции о духовной жизни и нравственности. При храме создана огромная духовная библиотека с читальным залом, собственные видео и аудиотеки, а также церковный хор их числа осужденных. 

Появлению в колонии такого величественного храма предшествовала огромная работа священнослужителей Свято-Введенского монастыря Оптиной Пустыни, которые продолжают свой духовный подвиг по перевоспитанию и приобщению осужденных учреждения к духовно-нравственным ценностям православия. Результатом их христианского труда на ниве Божьей и молитв служителей община храма сегодня насчитывает более 60 человек. 

По случаю семилетия освящения храма в соборе состоялось торжественное богослужение. Колокольный звон оповестил всех о начале службы. Торжественное богослужение по полному чину провели иеросхимонах Серафим, стоявший у истоков зарождения духовной жизни в колонии, а также иеромонах Силуан, протоиерей Дмитрий и протоиерей Сергий. В завершении службы желающие имели возможность исповедоваться и приобщиться святых тайн. 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Калужской области