Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 15:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » В ИК-3 СОСТОЯЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЕЖЕГОДНОГО ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННОГО ФОРУМА МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ
10:33
В ИК-3 СОСТОЯЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЕЖЕГОДНОГО ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННОГО ФОРУМА МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

В исправительной колонии №3 УФСИН России по Омской области состоялся региональный этап церковно-общественного форума международных Рождественских образовательных чтений "1917-2017: Уроки столетия для Омского Прииртышья"

17.11.2016

В Рождественских чтениях приняли участие представители Русской Православной церкви, Общественной наблюдательной комиссии, Общественного совета при УФСИН России по Омской области, православной общественности г. Омска, сотрудники УФСИН России по Омской области, осужденные православной общины учреждения. 

Участники форума обсудили одно из направлений просветительской деятельности РПЦ – тюремное служение. В ходе конференции были представлены доклады по истории православия, храмах, расположенных на территории региона, жизни Омских священномучеников. 

Подготовка к чтениям велась в течение всего года. Священнослужители совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии посещали исправительные учреждения Омской области. Проводили беседы с осужденными, исповедующими православие. 

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Виктор Шандыбин отметил, что общественные организации тесно сотрудничают с традиционными религиозными конфессиями.

- Религия – важная составляющая в процессе перевоспитания осужденных наряду с другими методами воспитательной работы. Конституция обеспечивает право на свободу вероисповедания. И наша задача обеспечить в местах принудительного содержания возможность для осужденных реализовать это право, - говорит Виктор Шандыбин.

Во всех исправительных учреждениях региона есть храмы или молельные комнаты, где осужденные могут помолиться, принять участие в службах и церковных обрядах, таких как крещение, причастие, исповедь. В некоторых учреждениях есть воскресные школы, где осужденные знакомятся с основами православия.

С благословления православных священников, настоятелей храмов в исправительных учреждениях осужденные принимают активное участие в общероссийских конкурсах по созданию икон и картин религиозной тематики. Работы, ставшими лучшими на региональном этапе, направляют в Москву для участия в заключительном этапе конкурса православных общин осужденных исправительных учреждений «Ни числом, а смирением».

В начале 2016 года осужденный, отбывавший наказание в ИК-4, занял второе место во Всероссийском смотре религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением», конкурсе православной иконописи «Канон». На конкурсе была представлена резная икона «Святой Равноапостольный князь Владимир».

Куратор тюремного служения исправительных учреждений Омской области протоирей Николай Бай:

- Обращение к Богу помогает осужденным вылечить пораженную грехом душу, приучить их к молитве. Возрождение внутренней религиозности помогает осужденным вернуться в общество и быть законопослушными гражданами. 

По окончанию Рождественских чтений, представители УФСИН России по Омской области, священнослужители, окормляющие православные общины осужденных в исправительных учреждениях Омской области, члены ОНК подвели промежуточные итоги совместной работы на заседании «круглого стола». Они обсудили актуальные проблемы взаимодействия с УФСИН, поделились практическим опытом работы, наметили перспективные направления и формы деятельности по просвещению осужденных.    

По материалам пресс-службы УФСИН России по Омской области