Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » В ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю начал работу центр подготовки осужденных к освобождению
22:07
В ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю начал работу центр подготовки осужденных к освобождению

Основной целью эксперимента по созданию центра является совершенствование воспитательной и социальной работы с осужденными, направленной на их подготовку к освобождению из мест лишения свободы и успешную ресоциализацию после освобождения.

Центр рассчитан на 29 человек, и в настоящее время помощь получают также 29 осужденных.

За центром закреплены: психолог, сотрудник группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных, начальник отряда и оперативный работник. Кроме того, с осужденными проводятся занятия в «Школе подготовки осужденных к освобождению». Также могут привлекаться специалисты органов местного самоуправления, органов внутренних дел, социальной защиты населения, представители общественных и религиозных организаций.

Помещения центра оборудованы в соответствие с требованиями уголовно-исполнительного законодательства РФ и нормативной базой УИС, оформлена наглядная агитация и необходимая документация. Для осужденных оборудованы спальные места на 2-4 человека, бытовая комната, комната хранения продуктов питания и приема пищи, душевая, комната для хранения личных вещей, комната отдыха и воспитательной работы, комната для занятий физической культурой. Условия проживания в центре максимально приближены к жизни на свободе.

Кроме того, в комнате воспитательной работы ИК-22 для осужденных установлены два терминала: платежный терминал и информационный терминал Сбербанка. Это сделано для того, чтобы у осужденных была возможность получить практические навыки работы с современными технологиями перед освобождением.

Служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы по своей сути является аналогом зарубежной службы пробации и решает определенные задачи, такие как оказание содействия лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в решении вопросов трудового и бытового устройства, восстановление социально-полезных связей и оказание им бесплатной юридической помощи. Службой социального сопровождения уже оказано содействие в трудоустройстве на предприятиях г.. Красноярска и Красноярского края более 250 бывшим осужденным.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=100703