Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 30 » В ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области открыта памятная стела в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
22:11
В ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области открыта памятная стела в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Исправительная колония №18 ГУФСИН России по Новосибирской области перешагнула еще один исторический рубеж – отметила 45-летие со дня ее создания. В рамках празднования юбилея служебной деятельности исправительного учреждения и 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов возле административного здания в торжественной обстановке была открыта памятная стела.

В праздничных мероприятиях, которые открыл начальник ИК-18 подполковник внутренней службы Александр Чернышев, приняли участие сотрудники отделов и служб учреждения, представители местной ветеранской организации, а также многочисленные почетные гости.

По устоявшейся традиции в церемонии открытия и освящения стелы принял участие игумен Владимир (Соколов), руководитель отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии Русской православной церкви. Кроме этого он отслужил торжественный молебен и обратился к присутствующим с приветственным словом.

- Хранить память предков, их подвигов во Славу Отечества, - сказал он, – большая честь и большая ответственность. Вам, молодым воинам, надлежит не только равняться на ветеранов, поклоняться их подвигам, но и продолжать дело служения Отечеству.

Со знаменательным событием в общественной жизни колонии участников мероприятия поздравил председатель Общественной наблюдательной комиссии Новосибирской области Владимир Попков.

- Я уверен, - сказал он, - что с открытием памятной стелы в учреждении родится новая добрая традиция – проведение построений и отдача приказов нарядам и караулам, заступающим на службу.

С юбилеем колонии и 67-й годовщиной Великой Победы личный состав учреждения поздравил председатель совета Общественной организации ветеранов и пенсионеров уголовно-исполнительной системы Новосибирской области Владимир Киселев.

- Для увековечения подвигов советского народа в годы Великой Отечественной войны в нашем территориальном органе УИС за последние два года сделано немало, - сказал Владимир Васильевич. В канун 65-й годовщины Победы в Специализированном межрегиональном учебном центре была открыта мемориальная доска в честь нашего коллеги - Героя Советского Союза, полковника внутренней службы Николая Павловича Кузнецова. В декабре 2011 года, в день Героев Отечества, в его честь открыли памятную стелу в ИК-2, где Николай Павлович проходил службу в должности заместителя начальника по политико-воспитательной работе в течение восьми лет. И вот сегодня мы открываем подобный памятник в вашем учреждении. Память о тех, кто не вернулся с войны, кто в упорных боях добыл долгожданную Победу, кто самоотверженным трудом ковал ее в тылу, должна жить вечно. Нынешние сотрудники колонии должны сохранить эту память и стать продолжателями славных традиций нашего народа.

Местную ветеранскую организацию на праздничном мероприятии представил ее председатель – ветеран УИС, майор внутренней службы в отставке Владилен Шумский.

- Открытие стелы, - сказал он, обращаясь к присутствующим, – действительно, знаковое событие для каждого, кто проходил или сегодня проходит службу в нашем учреждении. Особенно трогательно к памяти событий, связанных с Великой Отечественной войной относятся ветераны. С каждым годом их становится все меньше. Когда колония №18 только начинала свою деятельность, в ее штатах было более половины участников войны. Десять лет назад их оставалось семь человек. Сегодня в живых осталось только двое участников событий тех дней. Стела будет напоминать и нам, и всем, кто приходит к нам в учреждение, о тех суровых временах и той Великой Победе.

Своеобразной данью памяти ветеранам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, стали: и троекратный залп траурного салюта, и минута молчания, и зажжение Вечного огня, и возложение живых цветов к подножию памятной стелы.

В заключение праздничных мероприятий были зачитаны приказы начальника ИК-18 о поощрении сотрудников, образцово исполняющих служебные обязанности. Различными мерами были поощрены более ста сотрудников отделов и служб исправительного учреждения. Более 30 сотрудников и членов Совета местной организации ветеранов были награждены памятным знаком «В честь 45-летия со дня создания ИК-18», специально изготовленного по случаю юбилея колонии.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=38875