Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 18:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » В ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ
10:21
В ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ

В ГУФСИН России по Новосибирской области подведены итоги конкурса православной живописи среди осужденных

09.11.2016

Сегодня состоялось подведение итогов предварительного этапа Всероссийского конкурса православной живописи «Явление» среди осужденных исправительных учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области.

Конкурс организован в целях исправления осужденных путем их духовно-нравственного просвещения, воспитания у осужденных веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам и взглядам людей, формирования у осужденных уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры. 

- Тематика работ была определена Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению и приурочена к предстоящим в 2017 году Рождественским чтениям по теме: «1917-2017: уроки столетия». Это предполагает не столько прошедшее, сколько настоящее время, в котором, безусловно, живет и действует историческое наследие Руси, непосредственно связанное с историей отеческой веры – Православия и развитием российской государственности с ее культурно-историческими и общечеловеческими нравственными ценностями, - прокомментировала Юлия Гутова, старший инспектор ОВРО ГУФСИН России по Новосибирской области.

В конкурсе приняли участие 19 работ, выполненных осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях УИС Новосибирской области. Оценивались они по трем номинациям: «Православный исторический портрет и православный образ нашего современника»; «Купола – как символ православной церкви»; «Религия в жизни осужденных». 

В состав жюри конкурса вошли: заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области Олег Тишечко – председатель конкурса; руководитель Отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви игумен Владимир; психолог Отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви Наталья Гелимханова; начальник пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области Денис Винокуров; старший инспектор отдела по воспитательной работе с осужденными ГУФСИН России по Новосибирской области Юлия 
Гутова; председатель Общественной организации ветеранов и пенсионеров УИС Новосибирской области Юрий Соловьев. 

Осужденные в своих работах изобразили примеры служения Русской Православной Церкви в исправительных учреждениях с начала 90-х годов прошлого века и того обновляющего и утешающего духовно-нравственного воздействия на них. 

К примеру, осужденный ИК-21 изобразил в своем произведении игумена Владимира и это не случайно - более 25 лет игумен Владимир посвятил делу духовного воспитания осужденных. Только благодаря его неиссякаемой энергии и инициативе в 1989 году была создана первая православная община, а в последующем созданы общины и открыты храмы и часовни во всех исправительных учреждениях Новосибирской области. За эти годы удалось наработать огромный опыт совместной работы. Открыты церковно-приходские школы, школы звонарей, песнопения и иконописи.

- При оценке созданных осужденными художественных произведений приоритетными среди прочих мы сочли произведения, выполненные в традиционных техниках живописи и формирующие национальное самосознание, воспитывающие уважение к историческому наследию православной культуры. Безусловно, все работы осужденных выполнены прекрасно, чувствуется их вера в Господа. Определить победителя довольно тяжело, - отметил игумен Владимир. 

Путем голосования члены жюри определили лучших. Первое место присуждено картине осужденного ИК-21 «Отец Владимир» - работа выполнена техникой выжигания по дереву. Второе место заняли две работы, написанные с учетом традиционной техники живописи - картина осужденного ИК-18 «Молящийся на камне» и произведение осужденного ЛИУ-10 «Крестный ход в колонии». На третьем месте также две работы – картина осужденного ИК-2 «Купола» и Икона «Божией Матери», выполненная осужденной, отбывающей наказание в УКП ИК-9. 

- Работы, признанные лучшими во втором этапе конкурса примут участие в выставке, организованной в рамках проведения совместно с Отделом по тюремному служению Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви заседания секции XX Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений в декабре 2016 года, - резюмировала Юлия Гутова.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области