Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 19 » В Германии прошла презентация красноярского проекта «Шаг навстречу», направленного на социальную адаптацию несовершеннолетних осужденных
21:35
В Германии прошла презентация красноярского проекта «Шаг навстречу», направленного на социальную адаптацию несовершеннолетних осужденных

Проект «Шаг навстречу», направленный на решение проблем социальной адаптации несовершеннолетних осужденных после освобождения из мест лишения свободы, презентовал на симпозиуме в Германии заведующий кафедрой уголовного процесса Юридического института Сибирского федерального университета, кандидат юридических наук, председатель Общественного совета при ГУФСИН края Александр Назаров.

Немецко-российский научный симпозиум на тему «Инновационная профилактика преступности и опытные исследования» проходил в течение семи дней на базе Кильского университета им. Кристиана Альбрехта (г. Киль Земли Шлезвиг-Гольштейн, Германия). Ученые вуза совместно с коллегами из Сибирского федерального университета, из университетов городов Санкт-Петербург, Архангельск, Калининград, обсудили вопросы профилактики совершения преступлений среди несовершеннолетних.

В ходе совещания руководство Кильского университета предложило российским партнерам совместно с Институтом восточно-европейского права и Европейскими фондами реализовать сетевой проект по изучению современных тенденций развития преступности в молодежной среде и методы пресечения преступных правонарушений. Организация такого проекта подразумевает проведение международных конференций, научных стажировок для ученых и преподавателей вузов, студенческий обмен. А также открытие профильных магистратур в университетах, проведение мониторинга состояния преступности и социологических исследований по результатам использования ювенальных технологий.

Помимо этого, в рамках мероприятия участники симпозиума посетили современную молодежную тюрьму Германии – воспитательный центр в Шлезвиге, где отбывают наказание подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 24 лет.

Напомним, проект «Шаг навстречу», направленный на социальную адаптацию несовершеннолетних осужденных, успешно реализуется на базе Канской воспитательной колонии с 2003 года. Студенты Сибирского федерального университета вместе с преподавателями (сотрудниками Общественного комитета по защите прав человека) регулярно посещают КВК, проводят социально-правовые интенсивы и тренинги как в колонии, так и за ее пределами – организовывают адаптационные выезды воспитанников. Успешный опыт реализации этого проекта на базе Канской воспитательной колонии сегодня распространяется на воспитательные колонии других российских регионов.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=81991