Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 21:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 18 » В г. Ростове-на-Дону прошел семинар представителей органов государственной власти и членов общественных наблюдательных комиссий
21:52
В г. Ростове-на-Дону прошел семинар представителей органов государственной власти и членов общественных наблюдательных комиссий

В работе семинара приняли участие:

представители и эксперты Совета Европы, постоянной комиссии по ОНК и реформированию УИС, Совета при Президенте РФ по правам человека, ФСИН РФ, представители ОНК, уголовно-исполнительной системы 4 территориальных регионов Южного Федерального округа, Министерства труда и соц. развития РО, УФМС РФ по РО, ГУ МВД РФ по РО, Ростовского епархиального управления. ФСИН России представляли: заместитель начальника правового управления полковник внутренней службы Александр Леонов, старший инспектор информационно-аналитического отдела управления исполнения приговоров и специального учета полковник внутренней службы Ирина Варавина, начальник отдела организации работы в отряде управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России подполковник внутренней службы Сергей Филимонов.

В первый день семинара в рамках проблемной дискуссии на тему: «Организационные и социальные меры сокращения постпенитенциарного рецидива в ЮФО», прошло два круглых стола.

За первым круглым столом, на котором рассматривались проблемы паспортизации и получения гражданства РФ лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях МПС ЮФО, обсуждались вопросы о соблюдении прав осужденных на документальное подтверждение правового статуса, пути решения имеющихся проблем. Участники круглого стола познакомились с региональным опытом межведомственного взаимодействия в обеспечении прав осужденных на получение паспорта гражданина РФ и получение гражданства РФ.

Заместитель председателя ОНК Ростовской области Валентина Череватенко в своем докладе о ситуации с соблюдением прав лиц, содержащихся в исправительных учреждениях Ростовской области, на получение паспорта и подтверждение гражданства РФ, отметила, что «человек без статуса нигде не значится, он не может трудоустроиться после освобождения, заключить брак, оформить пенсию, инвалидность. Ему не на что существовать и часто от безысходности он снова совершает преступление...»

О паспортизации осужденных в исправительных учреждениях Ростовской области рассказал начальник отдела специального учета ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы Николай Климов. В своем выступлении он поделился опытом работы донского ГУФСИН по реализации прав осужденных на получение паспорта гражданина РФ и получение гражданства Российской Федерации.

Обеспечение осужденных паспортами находится на постоянном контроле у руководства ГУФСИН России по Ростовской области. Проводятся рабочие встречи с сотрудниками УФМС РФ по Ростовской области, на которых обсуждаются вопросы процедуры сбора документов, необходимых для оформления паспорта. Работа по обеспечению осужденных паспортами начинается с поступления его в исправительное учреждение. Существует реальная проблема искажения осужденными представляемых биографических сведений необходимых для оформления документов. Некоторые осужденные не получают паспорта, объясняя, что документ у них имеется и находится у родственников. Есть определенная категория граждан, которые считают, что паспорт осложняет им жизнь, без него меньше проблем. Но это не может быть поводом не оформления таким лицам документов...».

Подытожил обсуждение по данной проблеме Андрей Бабушкин, председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права» (г. Москва) с докладом об объективных и субъективных причинах, затрудняющих паспортизацию осужденных и заключенных под стражу. «С моей точки зрения, ФСИН России достигла больших результатов в работе по паспортизации осужденных. Если в 2000 году из мест лишения свободы освобождалось до 40 % граждан необеспеченных паспортами, то на сегодняшний день число таких граждан варьирует от 1% до 10%, в зависимости от региона. Это показатель работы и качественного взаимодействия ФСИН и ФМС России». Также, среди причин, затрудняющих паспортизацию осужденных, Андрей Бабушкин особо отметил отсутствие единой информационной базы, с помощью которой возможно было бы оперативно получить необходимые сведения для паспортизации.

Во время второго круглого стола рассматривалась тема, касающаяся проблем ресоциализации и адаптации осужденных.

Об имеющемся опыте в этом направлении деятельности, принимаемых мерах по подготовке осужденных к освобождению из мест лишения свободы и взаимодействию с государственными органами и общественными организациями ГУФСИН России по Ростовской области в вопросах ресоциализации, в своем докладе изложил заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Вячеслав Ходзинский. Он указал, что работа с данными гражданами начинается с момента поступления осужденного в исправительное учреждение, где сотрудники-психологи на основе результатов психологического обследования составляют его психологический портрет, который впоследствии определяет в каком направлении вести индивидуальную воспитательную работу с осужденным, какие психокоррекционные программы необходимо использовать в каждом конкретном случае.

Ресоциализация бывших осужденных, отбывших наказание в виде лишения свободы и утративших социальные связи, происходит и в комплексных реабилитационных центрах социальной помощи – которых в Ростовской области 6. Кроме того, в г. Новочеркасске функционирует специализированное учреждение для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации. Для пожилых и инвалидов, освободившихся из мест лишения свободы существуют два социальных дома-интерната на 110 мест каждый – в ст. Романовской и п. Красный Сулин. По заключенному ГУФСИН России по Ростовской области и Донской епархией соглашению во всех исправительных учреждениях Ростовской области функционируют церкви, молельные комнаты. С благословения митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия руководителем отдела по тюремному служению Донской епархии иереем Андреем Мнацагановым открыт дом реабилитации, для бывших осужденных – христиан, не имеющих родственников или утративших с ними социальную связь. В ближайших планах - открытие нескольких православных реабилитационных центров в сельской местности.

В этот день участники круглого стола ознакомились с международными стандартами и международным опытом в сфере ресоциализации и адаптации осуждённых.

Организаторы семинара смогли создать благоприятную рабочую обстановку, в условиях которой представители различных государственных и общественных структур смогли поделиться своими мыслями, идеями, опытом и планами на будущее. Завершилось мероприятие составлением проекта резолюции по итогам работы семинара.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=89308